Добрый день, Подскажите, если есть квартира в найме и в ней прописано 2 человека ( бабушка и внучка) ещё есть

Добрый день,

Подскажите, если есть квартира в найме и в ней прописано 2 человека ( бабушка и внучка) ещё есть сын, но он не прописан

(Квартира была выдана за снесенный дом, но как в то время были другие законы, то она считается в найме)

Так вот. Если мы приватизируем квартиру на бабушку и внучку, то в случае смерти бабушки её доля переходит сыну, так как он первый наследник

А доля внучки не перейдёт ли государству?

Так как у внучки уже есть квартира в собственности приобретённая на материнский капитал

И что можно сделать в таком случае чтобы сохранить долю в квартире?

, Юлия, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Доля внучки государству не перейдет, так как законом не установлено оснований для прекращения права собственности в связи с тем, что у участника долевой собственности появляется какое-либо иное жилье.

Квартира приватизируется в долевую собственность, в состав наследства бабушки входит только ее доля (ст. 1112 ГК РФ), она перейдет ее наследникам по закону или завещанию.

С долей внучки ничего не будет, она так и останется в собственности последней.

Юлия
Клиент, г. Иркутск
А подскажите ещё тогда пожалуйста, как лучше сделать Вот рождается ещё правнучка, как лучше поступить: прописать в квартиру еще и ребенка, а потом приватизировать квартиру на 3-х (бабушка, внучка и правнучка) в равных долях или на внучку оформить 2 доли, на бабушку одну. Есть ли здесь какие-либо ограничения или как договоримся сами? Можно ли младенца вписывать в документ как собственника? Какая процедура оформления в этом случае?

Я бы не советовал прописывать детей в муниципальную квартиру, в этом случае вам придётся включать их в приватизацию. А это в свою очередь может осложнить дальнейшую продажу квартиры, так как понадобится согласие органов опеки. Но это ваше право можете прописать и включить в приватизацию хоть младенца, договор за него будете подписывать вы. Приватизировать квартиру можно и в неравных долях, на ваше усмотрение. Но дети, если они будут участвовать в приватизации, должны получить как минимум равные доли со взрослыми.