За доход с апреля по август 13% а с сентября начать платить 4% по самозанятости

Можно ли подать до 30 апреля налоговую декларацию на 13% со сдачи квартиры будучи уже зарегистрированным самозанятым? За доход с апреля по август 13% а с сентября начать платить 4% по самозанятости. Но самозанятость была оформлена вроде в мае.

, Марина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Вы совершенно правы. До момента, когда Вы не были самозанятым, необходимо подать декларацию и отлатить с дохода 13%. Далее с момента самозанятости 4 %. Единственный нюанс: самозанятый должен внести полученный доход в систему «мой налог» в дату его получения. В следующем месяце этот налог оплатить. То есть, если Вы до сегодняшнего дня не вносили суммы дохода в «мой налог», то как вариант арендные платежи за май-сентябрь внести в сентябре (в графе источник дохода обязательно указать этот период), тогда с мая Вы заплатите налог по ставке 4 %. Удачи.

Марина
Клиент, г. Москва
Самозанятость оформлена в мае. Могу я подать с уже оформленной самозанятостью 13%??????? За доход с мая по сентябрь.????? А сентября уже платить 4%???? я пишу что уже в мае была самозанятость но не разобралась у системе. Могу за это эт период подать ндфл? При уже оформленной самозанятости?
Марина
Клиент, г. Москва
На вопрос не ответили. Бесполезная трата денег