8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть брачный договор по соглашению супругов?

Можно ли расторгнуть брачный договор после 2,5 лет его составления, если супруга оказывала психологическое воздействие на меня и угрожала разводом. На данный момент мы развелись

12 января 2014, 08:13, Сергей, г. Волхов
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Брачный договор можно расторгнуть, но для этого нужно согласие обоих супругов. При отказе одного из супругов, заинтересованная сторона может обратиться в суд с иском о расторжении брачного договора.

15 января 2014, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Сергей.

Один из супругов может заявить в суд иск об изменении (расторжении) брачного договора только после получения отказа другого супруга о предложении изменить (расторгнуть) брачный договор либо при неполучении ответа на это предложение, т.е. в срок, указанный:
а) в самом предложении;
б) в брачном договоре (например, тяжелая болезнь, потеря работы, наркомания, алкоголизм, азартные игры, коллекционирование, нетрудоспособность и т.п.);
в) в тридцатидневный срок (по иску заинтересованного супруга брачный договор расторгается в соответствии со ст. 451 ГК РФ. Здесь применяются общие правила расторжения сделок в одностороннем порядке, предусмотренные ГК РФ (ст. 452)).
Существенным признается такое изменение обстоятельств, что если бы стороны могли это предвидеть, то договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на других условиях (один из супругов стал нетрудоспособным, алкоголиком или наркоманом, потерял работу, изменилось соотношение доходов супругов и т.д.).

15 января 2014, 10:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Расторгнуть брачный договор
Здравствуйте. Мы с мужем хотим купить коммерческую недвижимость. 50% оплаты хотим внести ипотечным кредитом.НО: ипотеку хотим оформить на дочь. Так и сделали , у нее хорошая зарплата и банк ей одобрил на более выгодных условиях, чем нам с мужем ( нам тоже одобрили) Дочь замужем. В банке созаемщиком выступаю я, а не зять. Все денежные средства мои и моего мужа. Но мне сказали , чтобы дочь и зять оформили брачный договор, для того, чтобы имущество, в случае развода не делилось. Я думала, что брачный договор можно оформить лишь на эту приобретаемую недвижимость в пользу моей дочери, но детям нотариус сказал, что этот брачный договор будет действовать пожизненно, в том числе на любую приобретаемую ими недвижимость- все будет числиться за моей дочерью. Это несправедливо. Мы с мужем хотим, как можно быстрее погасить ипотеку. Можно ли после снятия обременений оформить дочерью дарственную в пользу одного из родителей и расторгнуть брачный договор.Либо есть какие-либо варианты. Нам хочется, чтобы эта недвижимость принадлежала дочери.
18 февраля, 15:54, вопрос №2989470, Анжела, г. Самара
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте подскажите, у нас женой есть квартира купленная в ипотеку по брачном договору, можем ли мы расторгнуть брачный договор и вписать меня в долю квартиры?
Здравствуйте подскажите, у нас женой есть квартира купленная в ипотеку по брачном договору, можем ли мы расторгнуть брачный договор и вписать меня в долю квартиры?
01 октября 2020, 14:48, вопрос №2875253, Александр, г. Новокузнецк
2 ответа
Семейное право
Можно ли на основании этих данных расторгнуть брачный договор?
Находясь в браке при наличии действующего брачного договора супруга тайно переводит крупную сумму совместных денег третьему лицу. что подтверждается данными сбербанка. Можно ли на основании этих данных расторгнуть брачный договор, если супругу нанесен существенный ущерб?
26 февраля 2020, 16:12, вопрос №2697628, Владимир, г. Шенкурск
2 ответа
Договорное право
Как расторгнуть брачный договор, если муж обманул при его составлении?
Здравствуйте! Мы продали с мужем совместно нажитую двухкомнатную квартиру. Съехали на съемное жильё. Сделка шла параллельно, продажа и сразу покупка квартиры. Я сидела дома с детьми и меня как созаемщика не взяли т.к. не было дохода. До декрета я работала и вкладывала в проданную квартиру, все отпускные, пособия, мат капитал, родители мои помогали деньгами. Выбрали новую квартиру параллельно продаже, подали на одобрение ипотеки документы, ипотеку одобрили, старая квартира была уже продана и муж в самый последний момент сообщает мне, что нужен срочно брачный договор для банка или мы останемся без своего жилья на съемной квартире. А для этого нужен мой отказ от всего имущества, хотя туда были вложены и мои деньги. Пришлось подписать.(( Теперь хочет развестись т.к. я препятствую ему встречам и перепискам с подругами. У нас трое детей. Хочет расторгнуть брак и квартиру оставить себе. Могу ли я расторгнуть брачный договор? Спасибо!
04 января 2019, 02:58, вопрос №2214872, Валентина, г. Калининград
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть брачный договор, составленный по настоянию банка при ипотеке?
Добрый день. Прошу консультации в моей ситуации. Взяли с мужем квартиру в ипотеку, при этом заключили брачный договор о том, что я не претендую на квартиру (ну и соответственно не несу бремени выплат по ипотеке), то есть собственником является только он. Это было одним из условий банка при оформлении ипотеки. В данный момент по взаимному согласию мы хотим расторгнуть брачный договор, чтобы вернуть подоходный налог за эту квартиру. Так как я еще не возвращала . Можно ли расторгнуть договор просто у нотариуса, как и заключали? Нужно ли уведомлять банк? Нужно ли как-то переоформлять кредитный договор, ведь я должна буду являться созаемщиком в случае расторжения договора? Нужно ли переоформлять свидетельство о собственности с единоличного на совместное? Боюсь, что брачный договор будет препятствием в налоговой?
22 августа 2016, 06:31, вопрос №1352495, Наталья, г. Урай
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2015