Можно ли перевыделить теперь долю на ребенка в новой квартире (ипотека не погашена), а квартиру с погашенной ипотекой, где сейчас доля ребенка продать?

Добрый день. Есть квартира в ЛО брала в ипотеку, после замужества погасила ее мам капиталом, на мужа и ребенка выделила доли. Взяли квартиру вСПб побольше в ипотеку. Можно ли перевыделить теперь долю на ребенка в новой квартире (ипотека не погашена), а квартиру с погашенной ипотекой, где сейчас доля ребенка продать?

Уточнение от клиента
Если нельзя в квартире ипотечной, то можем ли выделить долю например в квартире у бабушки?
, Лидия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лидия, добрый день! На продажу квартиры с долей ребенка надо получать предварительное согласие органа опеки. На каких условиях такое согласие выдается законодательно не определено, соответственно может быть опека примет Ваш вариант. В ином случае Вы вправе оспорить решение опеки в судебном порядке ( ч. 3 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Лидия
Клиент, г. Москва
А как это сделать, так что они дали это согласие?

В вашем случае согласие они не дадут. У меня большой опыт в сделках с участием несовершеннолетних. На выделение доли в квартире бабушки взамен имеющейся доли также согласия не дадут.

Либо деньги на счёт, либо покупаете на эти деньги что-то ребенку. Покупаемый объект также должны одобрить органы опеки.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Лидия!

К сожалению, так не получится. По закону вы должны продать квартиру с долей ребенка, а вырученные за его долю деньги либо положить на банковский счёт, либо на эти деньги купить ему иное имущество.

Согласно п. 1 ст. 19 СК РФ для этого потребуется согласие органов опеки:

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Лидия
Клиент, г. Москва
Т.е можем просто положить на банковский счёт, а долю при этом не выделять?

Да. Подаете перед продажей заявление в органы опеки, далее они его рассматривают и дают вам разрешение на продажу доли ребёнка, в котором будет указано что выпученные средства вы обязаны зачислить на его банковский счёт.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для этого Вам требуется получить разрешение опеки

В силу ст.21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Но опека Вам откажет, так как квартира в ипотеке. Более того, выделить сейчас там долю несовершеннолетнему не согласится Банк, у которого эта квартира сейчас в залоге.

Вам нужно искать другие варианты, например, положить деньги с проданной доли ребёнка на его счёт, либо если есть возможность, ребёнку выделить долю в собственности родственников (бабушки, дедушки). Но в любом случае, опека должна дать на это согласие

Опека не даст согласия даже если квартира будет без ипотеки.