Можно ли написать отказ в пользу отца, чтобы он был единственным опекуном?

Если мать отказывается от ребёнка, кто становится в первую очередь его опекуном? Отец? Или какие либо другие родственники?

Можно ли написать отказ в пользу отца, чтобы он был единственным опекуном?

, Аня, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отказ от ребенка невозможен в принципе. Мать обязана заботиться о ребенке наравне с его отцом.

Опека устанавливается только над детьми, оставшимися без родительского попечения (п. 1 ст. 145 СК РФ)

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если у ребенка есть отец, который не лишен и не ограничен в родительских правах, то обязанность заботиться о ребенке лежит на нем (как и на матери), никакой опеки в этом случае установлено не будет.
Он может просто прийти и забрать ребенка себе, никто не сможет ему в этом помешать, поэтому и отказа никакого писать также не нужно.

Если же и отец и мать будут уклоняться от родительской обязанности, то уполномоченные органы будут обязаны принять меры по устройству ребенка в специализированное учреждение, а также к лишению родителей ребенка родительских прав.

Аня
Клиент, г. Москва
Если мать лишена родительских прав то получается единственным родителями остаётся отец. Освобождается ли он в этом случае от службы по мобилизации если ребёнок несовершеннолетний?

Если ребенку нет 16 лет, то он имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации (п. 4 ч. 1 ст. 18 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ)

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 35 ГК РФ опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

       Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

В соответствии со ст. 145 СК РФ опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей.

Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Таким образом, отец является законным представителем ребенка в силу своего отцовства, и вправе осуществлять родительские права без назначения органами опеки и попечительства.

Опекуном он признан быть не может, так как он родитель.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Добровольный отказ от родительских прав законом не предусмотрен.

Если матери нет в живых или она судом лишена родительских отец остается единственным родителем, воспитывающим ребенка и это дает право отсрочку от призыва по мобилизации.

 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);