Куда нужно обратиться чтобы получать алименты?

Добрый день! Хотелось бы получить пошаговую инструкцию. Я 2 года назад заболела, до сих пор восстанавливаюсь, не могу ходить и проблемы с памятью. Пока болела ушел муж. Сейчас подал на развод. Лечение обошлось очень дорого, но он не участвовал совсем. Сейчас я одна, работать не могу. Куда нужно обратиться чтобы получать алименты? Что именно нужно делать?

, Анастасия не звоните, г. Москва
Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

 В соответствии со статьей 90 СК РФ:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Примечание:

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если вы не беременны и не имеете детей до 3-х лет, а также не являетесь гражданской пенсионного возраста, то алименты в с мужа взыскать не удастся.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.