Получил ушиб мозга и контузию

У мужа 10 лет назад было дтп. Получил ушиб мозга и контузию. Находился в коме. Записи в медкарте присутствуют. Подлежит ли он мобилизации?

, Мария, г. Сатка
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нет, вас не призовут, если есть мед показания.

Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — говорится в обращении Путина.

Первыми скорее всего пойдут резервисты, которых в России порядка десятков тысяч. Правда, часть из них и так воюют на Украине, причем на самых горячих участках. The Moscow Times писала, что среди резервистов велик процент отказников.

Затем мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе. В законе «О воинской обязанности» они поделены на три разряда по возрасту и званию. В первый входят солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 35 лет и младшие офицеры до 50 лет. В первую очередь будет мобилизована эта группа, подтвердил Картаполов. Второй разряд — это возраст 45 и 55 лет соответственно, третий — 50 и 60.

Под мобилизацию попадают специалисты с нужными Минобороны военно-учетными специальностями (ВУС). Действует ли для них порог возраста, понятно не до конца, но формально речь вполне может идти и о выпускниках военных кафедр с лейтенантскими званиями с конца 1990-х. Частичная мобилизация коснется тех из них, кто служил, уточнил председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Свою военную специальность можно посмотреть на 11-й странице военного билета.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп.2 п.1 ст.18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

В любом случае, если призовут, вам необходимо будет пройти комиссию, которая скорее всего вас комиссует

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!