И как быстро это возможно реализовать?

Вопрос по отсрочке по мобилизации:

мне 36 лет, ранее отслужил (08-09год), в разводе и от брака у меня есть сын (8 лет) сейчас он живет с матерью

если мать откажется от родительских прав в мою пользу, будет ли этого достаточно для отсрочки по мобилизации?

И как быстро это возможно реализовать?

в статье 18 в пункте 4 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

указано: отсрочка предоставляется: имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Достаточно ли отказа прав матери на ребенка для того чтобы признать этот пункт?

, Артур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если мать откажется от родительских прав в мою пользу, будет ли этого достаточно для отсрочки по мобилизации?

 Это не представляется возможным.

Действующее семейное законодательство не предусматривает оснований и собственно процедуры добровольного отказа родителей от принадлежащих им родительских прав и исполнения родительских обязанностей.

ЕЕ могут только лишить родительских прав в судебном порядке, по основания установленным ст. 69 СК РФ

В силу ст. 70 СК РФ

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

До того момента, пока не будет решения суда вступившего в законную силу о лишении матери родительских прав, отсрочка от мобилизации на основании ст. 18 Закона о мобилизации в силу которого она предоставляется лицам

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Вам предоставлена не будет.

На рассмотрение призывной комиссии Вы для целей ее получения должны предоставить:

— справку о составе семьи;

— свидетельство о рождении ребенка;

— вступившее в законную силу решение о лишении матери родительских прав.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Артур, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Родителям мужского пола, воспитывающим без матери ребенка в возрасте до 16 лет предоставляется отсрочка от призыва на военную службу при мобилизации в соответствии с положениями ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Исходя из вышеизложенного, родителю мужского пола воспитывающего ребенка младше 16 лет без матери предоставляется отсрочка при мобилизации и соответственно данный родитель не подлежит призыву.

Проблема для вас заключается в том, что вы, даже если мать передаст вам ребенка на воспитание, не будете считаться родителем, который воспитывает ребенка без матери, ввиду того, что родитель отдельно проживающей от ребенка сохраняет за собой все права и обязанности в отношении ребенка.

Если мать откажется от родительских прав в мою пользу, будет ли этого достаточно для отсрочки по мобилизации?

Отказаться от родительских прав невозможно, как сказал коллега выше, это не предусмотрено семейным законодательством, возможно лишь дать согласие на усыновление ребенка, но это не выход из вашей ситуации.

Единственный возможный вариант, который я вижу в вашей ситуации — это добиться лишения матери ребенка родительских прав, чтобы отец ребенка стал единственным родителем для ребенка.

Основания для лишения родительских прав приведены в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Сама по себе процедура лишения родительских прав является крайней мерой, которая применяется в исключительном случае и для которой, повторюсь, нужны очень весомые основания.

Можно, конечно, «подвести» мать ребенка под лишение родительских прав, но по времени это очень длительная процедура (как минимум свыше 4-5 месяцев), поэтому я не вижу смысла в вашем случае ее инициировать.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

если мать откажется от родительских прав в мою пользу, будет ли этого достаточно для отсрочки по мобилизации?

 Нет, это не даст право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Жена же жива и не лишена родительских прав. И после развода и определения места жительства ребенка с Вами обязана участвовать в воспитании и содержании ребенка.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 летили имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

В вашем случае Вы не будете «воспитывающим без матери одного ребенка».

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.