В военном билете приклеено мобилизационное предписание, уже 7 лет (было выдано вместе с военным билетом), в

Здравствуйте. У меня есть военный билет, категория В. В военном билете приклеено мобилизационное предписание, уже 7 лет (было выдано вместе с военным билетом), в котором написано, что "с объявлением мобилизации Вы обязаны, не ожидая повестки военного комиссариата, явиться в течении пяти часов по адресу...". Подскажите, пожалуйста, распространяется ли это требование на объявленную частичную мобилизацию?

, Клиент, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

  1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Пункт 1 ст. 18 уазанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Категория В — это ограничено годен. А отсрочку можно получить по состоянию здоровья на основании указанной статьи только временно не годным.

Несмотря на устные заверения Президента РФ, его Указ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не ограничивает круг лиц, подлежащих призыву по мобилизации.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

распространяется ли это требование на объявленную частичную мобилизацию?

 Т.о. нет никаких законных оснований не распространять это требование на объявленную мобилизацию. Т.е. Вы обязаны явиться.

Клиент
Клиент, г. Москва
Понял. Тогда такой вопрос: предписание мне выдавали 7 лет назад, с тех пор у меня появилась проблема с паническими атаками, я зачастую просто не могу выйти из дома. Если у меня не получится добраться до военкомата, я могу направить им письмо, в котором распишу проблему и приложу справки с диагнозом, рецепты на антидепрессанты? Как в целом согласно закону можно поступить в такой ситуации?

Вы обязаны явиться. С собой на мед комиссию обязательно возьмите все исследования и Заключения врачей. Если комиссия признает Вас временно не годным — Вы сможете получить отсрочку согласно п. 1 ст. 18 вышеуказанного закона.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, распространяется ли это требование на объявленную частичную мобилизацию?

Различий здесь нет.

Изначально нужно внести понимание того, что в силу закона мобилизация это комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.

Она в зависимости от комплекса мероприятий может быть общей или частичной. Это предполагает, что при частичной мобилизации реализуется только часть того комплекса мер, которая обозначена в мобилизационных планах.

В настоящее время говоря о частичной мобилизации стоит иметь ввиду, что проводятся меры только по призыву, без затрагивания вопросов экономики.

По общему правилу, определенному в ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Однако стоит также иметь ввиду, что порядок явки при наличии моб.предписания, определен в Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852
«Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации,приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

согласно которому

7. Сроки и места явки (доставки) граждан, подлежащих призыву по мобилизации, определяются планом перевода воинской части с мирного времени на военное время и планом проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории соответствующего военного комиссариата и указываются во вручаемых гражданам мобилизационных предписанияхи повестках.
8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Таким образом, Вам наряду с мобилизационным предписание предполагается вручение и повестки с указанием срока явки.

Клиент
Клиент, г. Москва
На меня точно распространяется Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N 852? Вы выделили «приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования)», но я раньше не служил, разве я приписан к воинским частям и предназначен в специальные формирования?
но я раньше не служил, разве я приписан к воинским частям и предназначен в специальные формирования?

Не имеет значение, что вы не служили.

Тут нужно исходить из того, что мобилизационное предписание и предполагает факт такой приписки.

В силу ст. 20 ФЗ О мобилизации

1. В целях своевременного перевода Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов на организацию и состав военного времени и создания специальных формирований граждане, пребывающие в запасе, заблаговременно приписываются к воинским частям (предназначаются в специальные формирования) для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени.

Приписка граждан к воинским частям (предназначение в специальные формирования) организуется военными комиссарами и федеральными органами исполнительной власти, имеющими запас, во взаимодействии с командирами (начальниками) комплектуемых воинских частей.

В целях подтверждения этого выдается моб.предписание.

А соответственно порядок вашего призыва должен быть организован согласно указанному постановлению.