Здравствуйте, мой супруг ушёл по контракту добровольцем

Здравствуйте, мой супруг ушёл по контракту добровольцем. Сейчас у него закончился контракт, он только сейчас должен приехать домой. В данный момент он находится ещё в части. Вчера объявили о мобилизации. Забирут ли его обратно?

, Алла Антонен, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алла.

Указом Президента от 21 сентября 2022 года О мобилизации ограничены основания увольнения военнослужащих по контракту.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
Глава государства подписал Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
21 сентября 2022 года

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Соответственно увольнять по окончанию контракта его скорее всего не будут.

При этом, данный Указ Президента вступает в силу с ФЗ О воинской обязанности и военной службе, который не изменен, не отменен, не приостановлен в части оснований увольнения военнослужащих.

Соответственно можно требовать увольнения по окончанию контракта в судебном порядке.

Какое решение примет суд предсказать сложно.

С уважением!  Г.А. Кураев

Просите опечатка.

Указ Президента о мобилизации вступает в противоречие с действующим ФЗ О воинской обязанности и военной службе.