В военном билете указана категория В ограниченно годен к военной службе.читал сейчас статью

Я родился с одной почкой. В военном билете указана категория В ограниченно годен к военной службе.читал сейчас статью. Что я подхожу Категорий Д. По данной категории призывник ни при каких условиях не годен к военной службе. В армию он не сможет попасть даже добровольцем, даже во время войны. Такую категорию может получить призывник с одной почкой или с эпилептическими приступами 5 раз в год или чаще. куда нужно обратиться?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгений, здравствуйте!
Вам нужно собрать медицинские документы о состоянии вашего здоровья и обратиться в военкомат для прохождения ВВК. ВВК военкомата определит категорию вашей годности к военной службе.

 Согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Таким путем, вам нужно пройти ВВК при военкомате. Они дадут заключение о временной негодности к военной службе в зависимости от категории. Как правило на год. И дадут отсрочку — справку сейчас дают. Решение об отсрочке принимает призывная комиссия на основании ваших документов и решения комиссии ВВК. Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу»: отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

статья 24. «Отсрочка от призыва граждан на военную службу»: отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

 Данная норма к рассматриваемой ситуации не применима.

Человек находится в запасе о чем свидетельствует выданный ему военный билет, какое отношение в данном случае имеет к нему ст. 24 Закона, которая регулирует вопросы отсрочки, предоставляемой от призыва на военную службу лицам, не пребывающим в запасе?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время Вы, поскольку имеете военный билет, находитесь в запасе и являетесь военнообязанным, а не призывником.

И тут нужно исходить из требований ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая предполагает включение в состав запаса лиц, ранее не проходивших военную службу по состоянию здоровья.

Если Вам в результате проводимого медицинского освидетельствования в ходе призыва по мобилизации установят категорию годности Д, то Вы подлежите исключению из состава запаса в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

А в этой связи, с учетом того, что согласно п. 2 ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву подлежат граждане, пребывающие в запасе — Вас не могут уже призвать по причине исключения из состава запаса.

Таким образом, при установлении категории годности Д — Вы не подлежите призыву на военную службу не только по мобилизации, но и в военное время.