Рф, судимость не снята, действует подписка о невыезде?

Подлежат ли мобилизации граждане,которые уже осуждены по статье 337ук.рф,судимость не снята,действует подписка о невыезде?

, Marat, г. Иркутск
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

В соответствии со статьей 17 федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления. Преступление, предусмотренное ст. 337 Уголовного кодекса не относится к категории тяжких преступлений. Поэтому наличие судимости по данной статье не препятствует мобилизации.

Если вы привлекаетесь к уголовной ответственности и в отношении вас избрана мера пресечения, следователю, который расследует уголовное дело, необходимо сделать сообщение в военкомат о том, что вы привлекаетесь к уголовной ответственности. В противном случае вас также могут мобилизовать.