Будет уголовная ответственность или административное наказание?
Что будет если не явиться на мобилизацию? Будет уголовная ответственность или административное наказание?
, Жалсан, г. Москва
Михаил Лихачев
В случае неявки по вызову без уважительных причин установлена следующая ответственность:
— штраф до 3000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ) — если повестку не вручали лично, а отправили, например, почтой,
— ст. 328 Уголовного кодекса (до двух лет лишения свободы) — если повестку вручили под роспись или отказались от ее получения, когда вам ее вручали лично.
В настоящее время Государственной думой приняты существенные поправки в уголовное законодательство об ужесточении ответственности за преступления, совершенные в период мобилизации, оценить их можно только после их окончательного принятия и публикации.