Какие документы должны быть приложены к иску

ФГБУ сделало ошибку при расчете кадастровой стоимости. Росреестр узаконил ее установив соответствующую стоимость в ЕГРН. Фгбу (оценщик) уменьшило стоимость по требованию собственника, внесудебно признав ошибку. Росреестр утвердил в документах изменение. Проблема в том, что в период до ее исправления, ошибочная стоимость была использована третьими лицами с констатацией в договоре, что в качестве цены договора принята кадастровая стоимость. При этом новый покупатель получил ущерб. Каков предмет и основания иска? какие документы должны быть приложены к иску. К кому и какой должен быть предъявлен иск по ущербу:

1.Оценщику (ФГБУ),

2. Росреестру законодательно утвердившему публично эту цену,

3. Субсидиарный (к кому и кто субсидиарный ответчик, основания)

4. Солидарный (основания)

прошу дать развернутый ответ со ссылками на законодательные нормы

, Жданов Данил Мухтарович Жданов, г. Казань
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил Мухтарович.

К кому и какой должен быть предъявлен иск по ущербу:

Согласно статье 66 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Росреестр несет ответственность за ненадлежащее исполнение полномочий, установленных указанным  Федеральным законом, правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе:

3) за полноту и достоверность предоставляемых сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости;

Поскольку Росреестр допустил включение ошибочно завышенной кадастровой стоимости в ЕГРН, то он несёт за это ответственность.

Согласно статье 16 Гражданского кодекса РФ

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

и ст.1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В соответствии с  Бюджетным Кодексом Российской Федерации главным распорядителем бюджетных средств этой сфере деятельности является Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии).

ФГБУ входит в структуру «Росреестра» и подведомственен ему.

В соответствии с подпунктом 12.1 пункта 1 статьи 158 БК РФ, главный распорядитель бюджетных средств несет соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования субсидиарную ответственность по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств (бюджетных учреждений),

БК РФ Статья 158. Бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств

1. Главный распорядитель бюджетных средств обладает следующими бюджетными полномочиями:

2.1) отвечает соответственно от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств;

Поэтому  в Вашем случае ответчиком до гражданскому делу будет Российская Федерация  в лице  Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) (главного распорядителя бюджетных средств), а ФГБУ укажите в качестве соответчика или третьего лица.

Каков предмет и основания иска?

Предмет иска — взыскать убытки, причинённые в результате применения недостоверных сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН. Основание  иска — ст.ст.16, 1069 ГК РФ, ст.66 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также ст.18 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке»:

1. Для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, применяются сведения о кадастровой стоимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

2. Для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в зависимости от оснований их определения применяются следующим образом:

 3) со дня начала применения сведений о кадастровой стоимости, изменяемых вследствие:

в) исправления ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном статьей 16 настоящего Федерального закона, в сторону уменьшения кадастровой стоимости объекта недвижимости;

какие документы должны быть приложены к иску.

Перечень документов стандартный и указан в статье 126 АПК РФ, см. по ссылке (копировать сюда большой объём текста будет излишним цитированием, что запрещено правилами сайта). Кроме них, нужно приложить документы, подтверждающие переплату за объект (платежное поручение, выписки банка и т.п.), договор о продаже объекта.

Также считаю, что у покупателя есть право взыскать переплату с продавца как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), поскольку исправленная кадастровая стоимость применяется ретроспективно, задним числом, то есть на момент оплаты цена объекта была меньше, чем сумма, перечисленная продавцом.

С уважением, Роман.

Жданов Данил Мухтарович Жданов
Клиент, г. Казань
Отлично! Полно и объемно! Однако Вы ссылаетесь на АПК, но иск у меня гражданский. Я запросил субсидиарную ответственность от Росреестра и ФГБУ т.к. «В соответствии со ст. 123.22 ГК РФ, порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.Бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, в том числе приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением собственником этого имущества или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных собственником его имущества, а также недвижимого имущества независимо от того, по каким основаниям оно поступило в оперативное управление бюджетного учреждения и за счет каких средств оно приобретено.По обязательствам бюджетного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, при недостаточности имущества учреждения, на которое может быть обращено взыскание, субсидиарную ответственность несет собственник имущества бюджетного учреждения.2Насколько это правомочно. Т.к. прошло первое заседание и суд просил сделать уточнение иска по субсидиароности или солидарности ответчика. 1-й Иск к продавцу подавал именно как неосновательное обогащение. Суды трех инстанций его не удовлетворили. Сейчас жалоба в СКГД ВС РФ. Можете основательно доработать иск и уточнением правовой позиции и подготовить меня к суду или выступить в суде по ВКС? Естественно за дополнительную плату. Готов идти до ЕСПЧ (т.к. иск был подан до 16.09.22 г.).
Жданов Данил Мухтарович Жданов
Клиент, г. Казань
Кроме того, договор купли-продажи был в 17 м году, а здание переоформлено на покупателя в 18 году. А правовые последствия договора по недвижимости наступают только с момента регистрации на покупателя. Соответственно, платеж за здание был авансовым. При наступлении факта переоформления владения стоимость была вообще другая даже по кадастру. Должен ли быть в связи с этим сделан перерасчет между сторонами сделки в сторону уменьшения цены сделки?