Есть ли у меня возможность откосить по этой болячке?

Сегодня объявили о частичной мобилизации. В армии служил. После армии получил язву. Есть ли у меня возможность откосить по этой болячке?

, Angeir, г. Нижний Новгород
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы будете годным к мобилизации так как есть закрытый перечень болезней

Перечень заболеваний позволяющих не служить в армии определен

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Если кратко то там написано о том что — не призываются онкобольные, ВИЧ-инфицированные. Также негодными к прохождению службы признаются призывники с диагнозом: гепатит, туберкулез, ожирение выше 2-й степени, сахарный диабет. Преградой к прохождению службы являются серьезные дефекты речи, заикание. Освобождение от армии выдается при психических отклонениях:

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 18 Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», отсрочку получают временно негодные к военной службе (категория Д).

При этом, негодные к службе (категория Д), не исключаются из состава запаса.

То есть только при этих условиях есть шанс не быть призванным.

Решение о годности выносит ВВК на основании Расписания болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») .

Поэтому четко сказать о Ваших перспективах сможет только ВВК

В частности негодным к службе признают в случае

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 — 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него