8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я убрать высоковольтные подземные линии с участка?

Доброй ночи! У меня вопрос... купили земельный участок под строительство складского помещения без обременения. При земельных работах задели подземный кабель ВЛ, принадлеж. частному лицу. Я, как собственник участка не имел представлений о нахождении ВЛ на моем участке. Владелец ВЛ требует ремонт за мой счет! В праве ли я требовать чтобы с моего участка вообще убрали эти линии? Заранее спасибо!

11 января 2014, 22:53, Нармина, г. Ростов-на-Дону
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отсутствие в документах на земельный участок обременений в виде охранных зон инженерных коммуникаций еще не означает незаконность их нахождения на земельном участке.

Если Вы хотите избавиться от ВЛ на своем участке или сместить их в другое место, то есть ряд вариантов:

1 вариант: «Если Вы признаете законность нахождения ВЛ на своем участке», то Вы должны получить технические условия на вынос ВЛ у собственника ВЛ, провести проектно-изыскательские и затем строительно-монтажные работы. При этом все затраты несете сами, в том числе на закупку материалов.

2 вариант: «Если Вы не признаете законность нахождения ВЛ на своем участке», то обращаетесь в суд с соответствующим заявлением и суд вынесет решение относительно законности нахождения ВЛ на Вашем участке. Если незаконно, то собственник ВЛ должен демонтировать ВЛ, а если законно, то у Вас есть вариант 1.

Полную картину относительно наличия обременений в виде охранных зон подземных коммуникаций даст актуальная топосъемка. Возможно, кроме этой ВЛ есть еще и другие сюрпризы скрытые от глаз.

18 января 2014, 15:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могут ли убрать пенсию, за выплаты дивидендов?
Добрый день , получаю пенсию по потере кормильца , инвестировал в акции , получил дивиденды.Могут ли убрать пенсию , за выплаты дивидендов?
04 декабря 2020, 19:08, вопрос №2928253, николай, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я провести отдельную линию от подстанции ДНТ?
Могу ли я провести отдельную линию 380 В от подстанции ДНТ в данном случае? Могу ли я провести отдельную линию 380 В от подстанции ДНТ? Имею участок в ДНТ. Был подключен к подстанции 380В для пилорамы 11кВт (для личного строительства дома.бани.гаража и т.п т.е НЕ ИП).Был отключен от трех фаз председателем ДНТ без причин и уведомления.Почему? Ответ от председателя жалобы членов ДНТ. Опрос членов ДНТ претензий и жалоб нет. Личное незаконное действие председателя.ВОПРОС- могу ли я провести отдельную линию от этой же подстанции на участок т.к подстанция находится в 15-20метров от участка.Куда обратиться??? Схема-РЭС-ДНТ-ее члены т.е я физ.лицо.Сколько положено кВТ на участок ДНТ???? Спасибо!
19 декабря 2018, 10:07, вопрос №2203513, Вячеслав, г. Улан-Удэ
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я провести отдельную линию 380 В от подстанции ДНТ в данном случае?
Могу ли я провести отдельную линию 380 В от подстанции ДНТ? Имею участок в ДНТ. Был подключен к подстанции 380В для пилорамы 11кВт (для личного строительства дома.бани.гаража и т.п т.е НЕ ИП).Был отключен от трех фаз председателем ДНТ без причин и уведомления.Почему? Ответ от председателя жалобы членов ДНТ. Опрос членов ДНТ претензий и жалоб нет. Личное незаконное действие председателя.ВОПРОС- могу ли я провести отдельную линию от этой же подстанции на участок т.к подстанция находится в 15-20метров от участка.Куда обратиться??? Схема-РЭС-ДНТ-ее члены т.е я физ.лицо.Сколько положено кВТ на участок ДНТ???? Спасибо!
19 декабря 2018, 03:21, вопрос №2203135, Вячеслав, г. Улан-Удэ
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я провести отдельную линию 380 В от подстанции ДНТ?
Имею участок в ДНТ. Был подключен к подстанции 380В для пилорамы 11кВт (для личного строительства дома.бани.гаража и т.п т.е НЕ ИП).Был отключен от трех фаз председателем ДНТ без причин и уведомления.Почему? Ответ от председателя жалобы членов ДНТ. Опрос членов ДНТ претензий и жалоб нет. Личное незаконное действие председателя.ВОПРОС- могу ли я провести отдельную линию от этой же подстанции на участок т.к подстанция находится в 15-20метров от участка.Куда обратиться??? Схема-РЭС-ДНТ-ее члены т.е я физ.лицо.Сколько положено кВТ на участок ДНТ???? Спасибо!
17 декабря 2018, 18:54, вопрос №2201774, Вячеслав, г. Улан-Удэ
1 ответ
Недвижимость
Могут ли убрать сироту из очереди на жилье, если я купила дом за мат капитал?
Я купила дом на материнский капитал,могут ли убрать меня с очереди на жилье сиротам.Я имею на иждивении двух несовершеннолетних детей.купленный дом маленький кухня и комната.
01 декабря 2016, 14:30, вопрос №1459645, Дуяна, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014