Вопрос - если просто подать заявление на развод в суд и указать там, что претензий нет, будет ли суд в принудительном порядке назначать выплаты по алиментам?

Добрый день. Вопрос по алиментам. Нужна реальная судебная практика по Москве.

Разводимся через суд, тк есть дети, но никаких претензий друг к другу не имеем. Устно договорились и об алиментах, и о месте проживания ребенка и об отсутствии претензий по имуществу.

Вопрос - если просто подать заявление на развод в суд и указать там, что претензий нет, будет ли суд в принудительном порядке назначать выплаты по алиментам?

Часто отвечают, что алименты и развод никак не связаны, поэтому суд не будет этим заниматься, если нет такого запроса. Но в семейном кодексе написано:

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

"В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;"

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.08.2022) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2022)

Нужна реальная судебная практика по Москве. Ведь в законе написано, что суд "обязан" определить алименты. Очень нужна актуальная информация по Москве.

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос — если просто подать заявление на развод в суд и указать там, что претензий нет, будет ли суд в принудительном порядке назначать выплаты по алиментам? Часто отвечают, что алименты и развод никак не связаны, поэтому суд не будет этим заниматься, если нет такого запроса. Но в семейном кодексе написано: Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака «В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;» «Семейный кодекс Российской Федерации»

 Добрый день!

 Помимо  Семейного Кодекса РФ, мировой судья руководствуется и Гражданским процессуальным кодексом РФ, согласно которому гражданское дело рассматривается в пределах заявленных истцом исковых требований, а согласно ст. 196 ГПК РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

И как Вы верно заметили, статьей 24 Семейного Кодекса РФ (т.е. федеральным законом) предусмотрено, что суд при вынесении решения о расторжении брака обязан выяснить, достигнуто ли соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей между супругами, и не нарушает ли такое соглашение интересы детей или получателя алиментов.

Аналогичные разъяснения Верховного Суда РФ даны и в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

Однако, если ранее дела о расторжении брака и взысканию алиментов входили в компетенцию мирового судьи, то в настоящее время дела о взыскании алиментов подсудны только районному суду, и если при рассмотрении дела о расторжении брака мировой судья установит, что не достигнуто  соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей между супругами, либо достигнутое соглашение нарушает  интересы детей или получателя алиментов, то мировой судья обязан передать рассмотрение данного дела о расторжении брака  по подсудности в районный суд, что явно не приветствуется судьями районного суда.

На практике — мировые судьи разъясняют сторонам право получения алиментов на содержание  и обязанность по их уплате, и рассматривают дело в пределах заявленных исковых требований — о расторжении брака.

Истец при подаче иска о расторжении брака может в нём указать, что соглашение о содержании и месте жительства общих несовершеннолетних детей достигнуто, и споров по данному вопросу не имеется.

Нужна реальная судебная практика по Москве. Ведь в законе написано, что суд «обязан» определить алименты. Очень нужна актуальная информация по Москве.

 В Интернете Вы такой судебном практики не найдёте, т.к. информация по делам о расторжении брака и взысканию алиментов не подлежат размещению на сайте суда согласно ст. 15 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»

5. Не подлежат размещению в сети «Интернет» тексты судебных актов, вынесенных по делам:

2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;

Устно договорились и об алиментах, и о месте проживания ребенка и об отсутствии претензий по имуществу.

 Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, и соглашение просто «устно договорились» не влечет никаких юридических последствий, и если обязанности по выплате алиментов не будут исполняться, то придется обращаться в суд с требованиями о взыскании алиментов.

Поэтому в данной ситуации лучше обратится к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов на основании ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если алименты не будут уплачиваться. то данное нотариально удостоверенное соглашение возможно будет предъявить в ФССП для возбуждения исполнительного производства

Так, согласно указанной норме права:

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

А в исковом заявлении о расторжении брака можно будет указать, что заключено нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, и приложить его копию.