Отработка при увольнении

Добрый день! Подскажите пожалуйста, работаю 5 лет. аявление на увольнение планирую написать 29 декабря 2012 г. Как в этом случае будет действовать отработка 2 недели? Включаются ли праздничные дни января? При этом каков выход на работу и как должна производиться оплата этих дней?
Спасибо!

, Людмила, пгт. Ибреси
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении
В соответствии со ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом, указанный двухнедельный срок истечет 11.01.2013 г., эта дата и будет днем увольнения.

Все остальное в общем порядке, оплата за отработанное время.