Добрый день.
если придёт повестка и я не явлюсь в военкомат, то какие последствия? Можно ли будет в будущем вернуться в РФ?
Вас просто могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ за неявку по повестке в виде штрафа до 3000 р.
В настоящее время, пока существует неопределенность с выездами за пределами РФ, ввиду того, что в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» указано, что ограничить Ваш выезд могут только в случае если в отношении Вас принято решение о призыве.
При этом врученная повестка не свидетельствует о его принятии.
С другой стороны в ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что
2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.
Однако пограничная служба пока не проверяет наличие данных разрешений и выезд осуществляется по действующему заграничному паспорту.
Соответственно даже при полученной повестке — есть возможность выезда.
Можно ли будет в будущем вернуться в РФ?
Да, вы не ограничены в праве возвращаться в РФ в любое время.
Интересно на каком основании если лицо находится в запасе?
А на каком основании решили, что речь в вопросе не о лице призывного возраста?