8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества и бизнеса

Здравствуйте!Помогите , пожалуйста, разобраться. Супруг ушел от жены. В браке приобретено много нежилой и жилой недвижимости. Также на имя жены открыто ООО - торговля розничная продажа продуктов и одежды(она 100%учредитель) и ИП. Сейчас супруг решил подать на раздел. Исходя, из справок из госреестра, узнал, что вся недвижимость продана или переоформлена на родственников. Он подал иск о признании сделок недействительными. Т.к. был уверен, что давал только согласия на покупку этих помещений. Ознакомившись с делопроизводством узнал, что действительно согласие было им подписано , в котором указано, что супруга может делать все, что угодно с недвижимостью и продавать и отчуждать и покупать имущество по ее усмотрению на территории области и города. Когда он его подписывал он и не думал, что их брак распадется. А теперь получилось, что он остался вообще без всего. Ну ведь хоть какая-то квартирочка может ему положена. Ведь , подписывая это согласие, он не думал, что останется на улице.Вопросы:1). слушания дела еще не было. может ли супруг подать еще один иск(т.к. - первый иск проигрышный)- на денежную долю средств , полученную супругой от продажи этой недвижимости.2)и как и когда подать иск о доле в ООО и разделе имущества в ИП, или может тоже запросить денежную компенсацию от бизнеса. Очень буду благодарна за ответ.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Морозов
Александр Морозов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Раздел имущества (совместного) нажитого  в  браке, может быть произведено   в  течении 3 лет,  с  момента расторжения брака.

0
0
0
0
Дарья Иванова
Дарья Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

По Вашему вопросу очень много нюансов, которые невозможно полностью объяснить в данной консультации. Тем не менее, отвечая на Ваш вопрос можно сказать следующее:

1. Подать новый иск можно, но не обязательно. В уже поданном иске можно просто изменить его предмет или основание. Некоторые юристы ухитряются изменить в процессе и то и другое, хотя это не совсем законно, но суды часто не замечают нарушений.

2. При разделе совместно нажитого имущества супругов, раздел происходит в натуре, т.е. не будет суд делить квартиру по принципу: 1/2 доли мужу, а 1/2 — жене. Как правило имущество, в данном случае — квартира, достанется одному из супругов, а второй получит за недвижимость компенсацию, равную его 1/2 стоимости. Таким образом, если б/супруга Вашего мужа успела продать всю недвижимость на момент подачи иска о разделе имущества, то получить денежную компенсацию возможно, но не всегда. Надо понимать, когда был расторгнут брак, когда они прекратили вести общее хозяйство, когда перестали вместе проживать и т.д. 

3. Доля в ООО и имущество ИП — вообще отдельная тема для  длительной консультации. Если кратко, то можно просто сделать оценку бизнеса и получить в итоге денежную компенсацию.

Подводя итог, я настоятельно рекомендую Вам все-таки использовать помощь профессионала, поскольку без документов, без выяснения фактических обстоятельств по делу, сложно дать Вам полную и абсолютно правильную консультацию в письменном виде, поскольку есть очень много «НО».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Не снимают алименты с 21, 02, 2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
Не снимают алименты с 21,02,2024 г Разведены, какую форму заполнить для раздела имущества, двое детей несовершеннолетних
, вопрос №4086248, Сергей Мажников, г. Челябинск
Семейное право
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это?
Я хочу взять под опек свою сестру, мне 18, у меня есть ребёнок, нет никакого имущества и работы, возможно ли это? И как?
, вопрос №4085319, Анна, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
добрый день. скажите как правильно оформить раздел имущества алименты на детей, что бы в суде исключить это вопрос
, вопрос №4085184, Сершей, г. Тамбов
Все
Раздел имущества
доброго времени суток! в разводе с 2022года,есть дочь 4 года.по решению суда проживает со мной,назначили время провождения с отцом раз в две недели на целый день.отец не согласен-подал аппеляцию.с ним же приобретали в совместную собственность квартиру,которую сейчас он изьявил желание выкупить у меня.чтобы избежать доп расходов и времени и обезопасить себя решено было составить нотариальное соглашение о разделе в части этои квартиры.покупали за наличие мат кап не использовали прописаны я он и дочка,и теперь он требует вписаться до сделки.пока что мы проживает в съёмной квартире,есть дду но регистрировать сданный обьект планировала на маму во избежании проблем,подскажите как это может отразится на аппеляции сможет ли он этим манипулировать или использовать это в своих интересах,как поступить?вписаться до сделки в пустоту?-могу ли и какие последствия?
, вопрос №4084727, Андрей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2014