Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Присвоение звания "Ветеран труда" и благодарность в трудовую книжку

О занесении благодарности в трудовую книжку. Почетная грамота Российской Ассоциации социального туризма и Российского комитета профсоюза работников культуры относится ли к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда"?

11 Января 2014, 23:13, вопрос №340853 Татьяна

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Татьяна

    На основании совместного письма Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30, при присвоении звания «Ветеран труда» учитывается и Почетная грамота Российской ассоциации социального туризма и Российского комитета профсоюза работников культуры;

    С уважением!

    11 Января 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    Укажите, пожалуйста город вашего местожительства.

    Согласно ч.4 ст.7 ФЗ о ветеранах Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    11 Января 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Татьяна, Вы откуда? Дело в том, что порядок и условия
    присвоения
    звания
    «Ветеран
    труда» определяются
    законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской
    Федерации.

    11 Января 2014, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно Письму Минтруда РФ от 08.08.2001 N 5813-ЮЛ
    «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“ Совместное письмо Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 »О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда»не прошло процедуру государственной регистрации в Минюсте России, так как согласно его заключению от 8 ноября 2000 г. N 9540-ЮД Федеральным законом «О ветеранах» Минтруд России не наделен правом давать разъяснения по применению названного Федерального закона.Исходя из изложенного выше не представляется возможным дальнейшее использование в работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместного письма Минтруда России и Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 «О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“.

    11 Января 2014, 23:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Награждение этой грамотой считается ведомственной наградой  и Вы имеете право на получение звания «Ветерана Труда». 

     

    3. Почетные грамоты, похвальные грамоты, дипломы

     Грамота Исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР «За активное участие в деятельности организаций обществ Красного Креста РСФСР»;
     Грамота Правления Российской государственной страховой компании;
     Диплом Комитета по Ленинским и государственным премиям СССР в области науки и техники при Совете Министров СССР;
     Диплом Российского Комитета защиты мира «За активное участие в укреплении мира и дружбы между народами»;
     Диплом Комитета Российской Федерации по делам молодежи «За большой вклад в реализацию государственной молодежной политики и многолетнюю работу по воспитанию подрастающего поколения»;
     Диплом Президиума Правления Всероссийского театрального общества и Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота «За высокие показатели в культурном обслуживании Вооруженных Сил СССР»;
     «Похвальные грамоты» Главного управления Северного морского пути при СНК СССР;
     Похвальный лист Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР «За разработку и содействие внедрению в производство изобретений и рационализаторских предложений»;
     Почетная грамота Всесоюзного объединения «Союзлеспроект» Министерства лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР;
     Почетная грамота Всероссийского общества «Знание»;
     Почетные грамоты ВЦСПС и ФНПР «За длительную, безупречную работу в профсоюзах»;
     Почетная грамота Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ЦК профсоюза работников государственных учреждений;
     Почетная грамота Комитета народного контроля СССР «За активную работу в органах народного контроля СССР»;
     Почетная грамота Комитета Российской Федерации по химической и нефтехимической промышленности «За большие заслуги в развитии химической промышленности и в связи с 30-летием получения первого российского фосфора»;
     Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР «За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся»;
     Почетная грамота Министерства путей сообщения Российской Федерации и Центрального комитета Независимого профсоюза железнодорожников и транспортных строителей России;
     Почетная грамота Министерства строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности и ЦК профсоюза рабочих нефтяной и газовой промышленности;
     Почетная грамота Министерства топлива и энергетики Российской Федерации;
     Почетная грамота Минэнергомаша СССР и ЦК профсоюза рабочих тяжелого машиностроения;
     Почетная грамота «Нечерноземагропромстроя»;
     Почетная грамота Правления Госбанка СССР и Президиума ЦК профсоюза работников госучреждений;
     Почетная грамота Президиума Академии наук СССР в связи с 25-летием Академии наук СССР;
     Почетная грамота Правления Российской государственной страховой компании «За многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие государственного страхования и в связи с 75-летием Российской государственной страховой компании»;
     Почетная грамота санаторно-курортного объединения ФНПР;
     Почетная грамота Сберегательного банка России;
     Почетная грамота Советского Комитета защиты мира «За активное участие в деятельности Комитета и в связи с 25-летием всемирного движения сторонников мира»;
     Почетная грамота Российской ассоциации социального туризма и Российского комитета профсоюза работников культуры;

    ...
    Выписка из Российской газеты.https://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-respubliki-bashkortostan-respublika-bashkortostan-s/act-103622190/
    11 Января 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Иветта, выписка может быть неактуальна, а ссылка на решение суда построенного на законодательстве Республики Башкортостан.

    11 Января 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Чтобы ответить на вопрос Клиента нам необходимо знать субъект в котором звание будет присваиваться.

    11 Января 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Субъект Рф Краснодарский край

    12 Января 2014, 22:36
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Руслан! Вы объявляете себя последней инстанцией в разрешении споров юристов. Ваше мнение так же субъективно и не более того. Вы хотите сказать, что данное решение суда не основано на Законах РФ, либо, что данная республика не является составной частью РФ? В этом случае Вы считаете, в разных регионах России Закон надо применять по своему. 

    11 Января 2014, 23:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здесь еще важно учитывать, что существуют два звания: «Ветаран труда» по федеральному закону, порядок и условия присвоения которого определяются законами субъектов РФ, и «Ветеран труда субъекта РФ» (например, «Ветеран труда Ленинградской области»), которое тоже определяется законодательством субъектов РФ. 

    Татьяна, в каком субъекте РФ Вы проживаете?

    12 Января 2014, 01:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Иветта, я думаю коллеги меня поддержат: Вы выложили перечень, я не исключаю, что он может быть и верным, но не указали его источник, что предполагает, что он может быть так же и неверным.

    Во-вторых, на счет регионального законодательства, и я и Фролова Ирина, отметили, согласно ч.4 ст.7 ФЗ о ветеранах Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. 

    Поэтому нормативно-правовой акт Республики Башкортостан, как и других субъектов РФ, в которых НЕ проживает Клиент, не является основанием присвоения либо отказа звания Ветерана труда.  

    12 Января 2014, 01:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Для того, чтобы определить, относится ли Почетная грамота Российской Ассоциации социального туризма и Российского комитета профсоюза работников культуры к ведомственным знакам отличия в труде, нужно ответить на вопрос, являются ли указанные Комитет и Ассоциация ведомствами в системе органов исполнительной власти. 

    ВЕДОМСТВО (англ. department) — 1) обычно центральное учреждение или группа учреждений, возглавляющих и обслуживающих определенную отрасль или сферу государственного управления. Правовое положение В. зависит от его вида. К В. относятся гос-ные комитеты, комитеты, службы и др. центральные органы гос-ного управления, кроме министерств, но иногда понятием «В.» обозначают и министерства. В РФ на федеральном уровне понятию «В.» (в широком смысле) соответствует понятие «федеральный орган исполнительной власти» (http://www.pravoteka.ru/enc/Ведомство). 

    Ассоциации, профсоюзы по своему правовому статусу не являются ведомствами, так как не обладают государственно-властными полномочиями, не участвуют в гос.управлении, иными словами, не являются органами исполнительной власти. Следовательно, и выдаваемые ими грамоты не являются ведомственными знаками отличия в труде, и наличие таких грамот не дает основание для присвоения звания «Ветеран труда» по федеральному закону.

    12 Января 2014, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Вот Ваш Положение.

    Настоящее Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» разработано на основании Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей „Краснодарского края“.

    1. Звание „Ветеран труда“ присваивается:

    а) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, награжденным орденами или медалями либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

    б) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, имеющим ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо по выслуге лет по линии силовых ведомств;

    в) гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Краснодарского края, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин.


    12 Января 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно Закону Краснодарского края от 28 июля 2006 г. N 1069-КЗ  ч. 1 ст.1.1 Звание «Ветеран труда» присваивается: 1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; 2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

       2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе понимаются ведомственные знаки, учрежденные федеральными органами государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов, министерств и ведомств.

    Таким образом, в связи с тем, что указанные вами организации не являются ведомствами, не относятся к структуре федеральных органов исполнительной власти, то данные знаки не буду учтены при присвоении звания ветеран труда.

    Желаю удачи!

    12 Января 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Также

    Настоящее Положение о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края разработано на основании Закона Краснодарского края от 28 июля 2006 года N 1069-КЗ «О присвоении звания „Ветеран труда“ и предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края».

    1. Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда, распространяются на постоянно проживающих на территории Краснодарского края граждан Российской Федерации:

    а) награжденных медалями Краснодарского края, почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края либо удостоенных почетных званий Краснодарского края и имеющих трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

    б) имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

    12 Января 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Закон Краснодарского края от
    28.07.2006 N 1069-КЗ (ред. от 09.07.2013) «О присвоении звания „Ветеран труда“ и
    предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям жителей
    Краснодарского края» (принят ЗС КК 12.07.2006)

    2. Под ведомственными знаками отличия в труде в настоящем Законе
    понимаются ведомственные знаки, учрежденные федеральными органами
    государственной власти, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами
    Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР и Российской
    Федерации, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе
    совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, при
    условии, что награжденные граждане работали в системе указанных органов,
    министерств и ведомств.

    Согласно этого этого же Закона:

    Статья 2. Меры социальной поддержки отдельных категорий жителей
    Краснодарского края

    Меры социальной поддержки, установленные для ветеранов труда
    Законом Краснодарского края «О мерах социальной
    поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края», распространяются на
    следующие категории жителей Краснодарского края:

    1) лица, награжденные медалями Краснодарского края или наградами
    Краснодарского края за вклад в дело служения кубанскому казачеству, либо
    Почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края или
    удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее
    20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

    2) лица, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45
    лет для мужчин.

    12 Января 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Все подтвердилось, как я и говорил. Указанные грамоты не входят в перечень. 

    О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда» в Краснодарском краеПостановление Главы администрации Краснодарского края от 30.05.1995 N 296

    1. Довести до сведения, что Федеральным законом «О ветеранах» ветеранами труда признаны лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, дающий право на пенсию по старости или за выслугу лет (приложение N 1).


    … СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВЕДЕННЫХ НАГРАЖДЕНИЯХ ОРДЕНАМИ, МЕДАЛЯМИ И ПРИСВОЕНИИ ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СССР (1918 — 1994 ГОДЫ)

    по состоянию на 1 января 1995 г.



    НАИМЕНОВАНИЕ НАГРАДЫ



    Российская Федерация

    Звание Героя Российской Федерации

    Ордена

    «За заслуги перед Отечеством» 1 степени
    «За заслуги перед Отечеством» 2 степени
    «За заслуги перед Отечеством» 3 степени
    «За заслуги перед Отечеством» 4 степени
    Жукова
    Дружбы
    Дружбы народов
    Мужества
    «За военные заслуги»
    «За личное мужество»
    Почета

    Медали

    ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 степени
    ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени
    «За отвагу»
    «Защитнику свободной России»
    «За спасение погибавших»
    Суворова
    Ушакова
    Нестерова
    «За отличие в охране государственной границы»
    «За отличие в охране общественного порядка»
    «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 г. г.»
    Жукова
    знак отличия «За безупречную службу» XV, XX, XXV, XXX, XV, 1 лет
    «За отличную службу по охране общественного порядка»
    «За отвагу на пожаре»
    «За спасение утопающих»
    Нахимова

    Почетные звания

    «Народный артист РФ»
    «Народный художник РФ»
    «Заслуженный деятель науки и техники РФ»
    «Заслуженный деятельно науки РФ»
    «Заслуженный деятель искусств РФ»
    «Заслуженный артист РФ»
    «Заслуженный учитель школы РФ»
    «Заслуженный врач РФ»
    «Заслуженный зоотехник РФ»
    «Заслуженный ветеринарный врач РФ»
    «Заслуженный агроном РФ»
    «Заслуженный мастер профессионально — технического образования РФ»
    «Заслуженный учитель профессионально — технического образования
    РФ»
    «Заслуженный художник РФ»
    «Заслуженный механизатор сельского хозяйства РФ»
    «Заслуженный лесовод РФ»
    «Заслуженный изобретатель РФ „
    “Заслуженный рационализатор РФ»
    «Заслуженный строитель РФ»
    «Заслуженный работник культуры РФ»
    «Заслуженный работник торговли РФ»
    «Заслуженный шахтер РФ»
    «Заслуженный юрист РФ»
    «Заслуженный мелиоратор РФ»
    «Заслуженный землеустроитель РФ»
    «Заслуженный архитектор РФ»
    «Заслуженный геолог РФ»
    «Заслуженный энергетик РФ»
    «Заслуженный связист РФ»
    «Заслуженный металлург РФ»
    «Заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ»
    «Заслуженный работник жилищно — коммунального хозяйства РФ»
    «заслуженный машиностроитель РФ»
    «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ»
    «Заслуженный химик РФ»
    «Заслуженный работник геодезии и картографии РФ»
    «Заслуженный инженер сельского хозяйства РФ»
    «Заслуженный работник транспорта РФ»
    «Заслуженный рыбовод РФ»
    «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ»
    «Заслуженный экономист РФ»
    «Заслуженный работник социального обеспечения РФ»
    «Заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РФ»
    «Заслуженный наставник молодежи РФ»
    «Заслуженный работник физической культуры РФ»
    «Заслуженный работник пищевой индустрии РФ»
    «Заслуженный работник лесной промышленности РФ»
    «Заслуженный работник рыбного хозяйства РФ»
    «Заслуженный технолог РФ»
    «Заслуженный конструктор РФ»
    «Летчик-космонавт РФ»
    «Заслуженный военный летчик РФ»
    «Заслуженный военный штурман РФ»
    Ушакова 2 степени
    Кутузова 1 степени
    Кутузова 2 степени
    Кутузова 3 степени
    Нахимова 1 степени
    Нахимова 2 степени
    Богдана Хмельницкого 1 степени
    Богдана Хмельницкого 2 степени
    Богдана Хмельницкого 3 степени Александра Невского
    Отечественной войны 1 степени
    Отечественной войны 2 степени
    Трудового Красного Знамени
    Дружбы народов
    Красной Звезды
    «Знак Почета», Почета
    «За личное мужество»
    «За службу Родине в ВС СССР» 1 степени
    «За службу Родине в ВС СССР» 2 степени
    «За службу Родине в ВС СССР» 3 степени
    Славы 1 степени
    Славы 2 степени
    Славы 3 степени
    Трудовой Славы 1 степени
    Трудовой Славы 2 степени
    Трудовой Славы 3 степени
    «Материнская слава» 1, 2, 3 степени

    Медали

    «За отвагу»
    Ушакова
    «За боевые заслуги»
    Нахимова
    «За трудовую доблесть»
    «За трудовое отличие»
    «Партизану Отечественной войны» 1 степени
    «Партизану Отечественной войны» 2 степени
    «Медаль материнства» 1 и 2 степени
    «За отличие в охране государственной границы СССР»
    «За отличия в воинской службе» 1 и 2 степени
    «За отличную службу по охране общественного порядка»
    «Ветеран Вооруженных Сил СССР»
    «За отвагу на пожаре»
    «За спасение утопающих»
    «Ветеран труда»
    «За строительство Байкало-Амурской магистрали»
    «За преобразование Нечерноземья РСФСР»
    «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной
    Сибири»
    «За укрепление боевого содружества»
    «За оборону Ленинграда»
    «За оборону Одессы»
    «За оборону Севастополя»
    «За оборону Сталинграда»
    «За оборону Москвы»
    «За оборону Киева»
    «За оборону Кавказа»
    «За оборону Советского Заполярья»
    «За победу над Германией в Великой Отечественной войне
    1941-1945г.г.»
    «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    «За победу над Японией»
    «За взятие Будапешта»
    «За взятие Кенигсберга»
    «За взятие Вены»
    «За взятие Берлина»
    «За освобождение Белграда»
    «За освобождение Варшавы»
    «За освобождение Праги»
    «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
    «За восстановление предприятий черной металлургии юга»
    «За восстановление угольных шахт Донбасса»
    «За освоение целинных земель»
    «XX лет РККА»
    «30 лет Советской Армии и Флота»
    «40 лет Вооруженных Сил СССР»
    «50 лет Вооруженных Сил СССР»
    «60 лет Вооруженных Сил СССР»
    «70 лет Вооруженных Сил СССР»
    «50 лет советской милиции»
    «В память 800-летия Москвы»
    «В память 250-летия Ленинграда»
    «В память 1500-летия Киева»
    «За доблестный труд» («За воинскую доблесть»)

    Почетный звания

    «Народный артист СССР»
    «Народный художник СССР»
    «Заслуженный летчик — испытатель СССР»
    «Летчик — космонавт СССР»
    «Заслуженный военный летчик СССР»
    «Заслуженный военный штурман СССР»
    «Заслуженный пилот СССР»
    «Заслуженный штурман СССР»
    «Народный архитектор СССР»
    «Народный врач СССР»
    «Народный учитель СССР»
    «Заслуженный изобретатель СССР»
    «Заслуженный работник сельского хозяйства СССР»
    «Заслуженный парашютист — испытатель СССР»
    «Заслуженный мелиоратор СССР»
    «Заслуженный конструктор СССР»
    «Заслуженный технолог СССР»
    «Заслуженный машиностроитель СССР»
    «Заслуженный работник промышленности СССР»
    «Заслуженный строитель СССР»
    «Заслуженный работник транспорта СССР»
    «Заслуженный работник связи СССР»
    «Заслуженный специалист Вооруженных Сил СССР»law7.ru/krasnodar/act1s/w781.htm
    12 Января 2014, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    В Положении также указано:

    8. Ведомственные знаки отличия в труде принимаются при условии, если они учреждены Правительством Российской Федерации и другими федеральными органами законодательной и исполнительной власти, Администрацией Президента Российской Федерации, федеральными органами судебной власти, Прокуратурой СССР и Российской Федерации, Президиумами Верховного Совета СССР и РСФСР, Советами Министров СССР и РСФСР, Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР, министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, ВЦСПС, ФНПР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюза отраслей народного хозяйства, и при условии работы награжденных граждан в структуре указанных органов, министерств и ведомств.

    12 Января 2014, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Один момент, что «в том числе совместно с центральными комитетами профсоюза отраслей народного хозяйства». Культура относится к отраслям народного хозяйства. Поэтому профсоюз работников культуры уже подпадает. Но вот что такое Ассоциация социального развития я не знаю и потому не берусь далее размышлять.

    12 Января 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Татьяна, получается так:

    если эту грамоту учредили Российский комитета профсоюза работников культуры и Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР), то эта грамота может быть отнесена к ведомственной.

    Вам нужно разобраться кто ее учредил.

    12 Января 2014, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Так или иначе «Почетная грамота...» не входит в Приложение 1 Постановления Главы администрации Краснодарского края от 30.05.1995 N 296 «О порядке и условиях присвоения званий «Ветеран труда» в Краснодарском крае», которое я приводил выше.

    12 Января 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Я посмотрел, Профсоюза работников культуры состоит в ФНПР, может быть и так, что эта грамота учреждена ими совместно, что сделает ее ведомственной, если нет, то тогда эта грамота не будет относиться к ведомственным знакам отличия.  

    12 Января 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Поскольку порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, то в субъектах РФ вправе по своему усмотрению какие-то ведомственные знаки отличия не включать в перечень знаков, необходимых для присвоения звания «Ветеран труда». Иными словами, в каждом субъекте РФ свой перечень ведомственных знаков отличия. В Краснодарском крае указанная грамота не включена в соответствующий перечень.

    13 Января 2014, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ПИСЬМО МИНТРУДА РФ ОТ 15.09.97 N 4545-СК О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ, УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»

    Федеральное законодательство

    (по состоянию на 20 октября 2006 года) обновление избранное

    МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 15 сентября 1997 г. N 4545-СК
    О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ, УЧИТЫВАЕМЫХ
    ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»
    В Минтруд России поступает значительное количество писем от
    органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по
    вопросам, связанным с отнесением той или иной награды к
    ведомственным знакам отличия в труде, которые дают право на
    присвоение звания «Ветеран труда».
    В связи с изложенным сообщаем, что при решении данного вопроса
    следует руководствоваться совместным письмом Минтруда России и
    Минсоцзащиты России от 10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30 «О
    ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении
    звания „Ветеран труда“, текст которого был подготовлен при участии
    Минюста России, Минфина России и согласован в Правительстве
    Российской Федерации 4 ноября 1995 г. за N ЮЯ-П12-34198.
    Одновременно направляем для сведения и использования в работе
    методические материалы по указанной проблеме, подготовленные на
    основании поступивших запросов от органов исполнительной власти
    субъектов Российской Федерации, предприятий и организаций, а также
    граждан.
    Заместитель Министра труда
    и социального развития РФ
    С.КИСЕЛЕВ
    Приложение
    ОБЗОР
    ПРАКТИКИ УЧЕТА ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКОВ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ
    ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ „ВЕТЕРАН ТРУДА“
    В соответствии с пожеланиями органов исполнительной власти
    субъектов Российской Федерации, министерств и ведомств Российской
    Федерации, а также предприятий и организаций Минтруд России
    обобщил практику определения ведомственных знаков отличия в труде
    при присвоении звания „Ветеран труда“.
    Как показало обобщение, эта работа проводится с учетом
    совместного письма Минтруда России и Минсоцзащиты России от
    10 ноября 1995 г. N 2026-ВЯ/4276/1-30.
    Наряду с орденами и медалями СССР и Российской Федерации,
    почетными званиями СССР и Российской Федерации учитываются:

    ....

    3. Почетные грамоты, похвальные грамоты, дипломы
    Грамота Исполкома Союза обществ Красного Креста и Красного
    Полумесяца СССР „За активное участие в деятельности организаций
    обществ Красного Креста РСФСР“; .....

     Почетная грамота Советского Комитета защиты мира „За активное
    участие в деятельности Комитета и в связи с 25-летием всемирного
    движения сторонников мира“;
    Почетная грамота Российской ассоциации социального туризма и
    Российского комитета профсоюза работников культуры
    ;
    Почетный диплом Министерства нефтяной промышленности и
    Центрального комитета профсоюза рабочих нефтяной и газовой
    промышленности, которым награждались коллективы партий с указанием
    фамилий конкретных людей;
    Свидетельство о занесении в Книгу Трудовой Славы Минэнергомаша
    СССР;
    Юбилейная грамота Министерства финансов РСФСР „В связи с
    пятидесятилетием государственного страхования и достижением
    хороших результатов в работе“.
    Учитываются также медали:
    »В память 850-летия Москвы";
    «За безупречную службу» всех трех степеней;
    «300-летие Российского Флота».

     Одновременно на поступающие запросы Минтрудом России
    сообщалось, что:
    1. Приведенный перечень не является исчерпывающим, поэтому
    отказ в присвоении звания «Ветеран труда» только по причине
    отсутствия названия той или иной награды в этом перечне является
    необоснованным.
    2. При присвоении звания «Ветеран труда» учитываются нагрудные
    знаки министерств и ведомств за многолетнюю и плодотворную работу
    в системе данных министерств и ведомств.
    Так, нагрудный знак «За безаварийный налет часов» со сменной
    планкой налета 20 000 часов учитывается при присвоении звания
    «Ветеран труда», поскольку согласно Положению «О нагрудном знаке
    »За безаварийный налет часов", утвержденному Приказом Министерства
    транспорта Российской Федерации от 12 января 1993 г. N 1,
    награждение этим знаком производилось приказами департамента
    воздушного транспорта названного министерства.
    Что касается знака «За безаварийный налет часов» при сменной
    планке налета 3 000 часов, 5 000 часов и т.д., то награждение им
    летного состава производится приказами руководителей региональных
    управлений воздушного транспорта, предприятий и организаций
    гражданской авиации, поэтому он не относится к ведомственным
    знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран
    труда».
    3. Награды Академии наук СССР, Комитета народного контроля
    СССР, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР,
    Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, ФНПР, ДОСААФ, Советского
    Комитета защиты мира и Российского Комитета защиты мира, Союза
    Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными
    странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества «Знание», ОСВОДа
    РСФСР, Всероссийского общества охраны природы рассматриваются как
    ведомственные знаки отличия в труде с соблюдением условий, что ими
    были награждены работники непосредственно этих организаций, то
    есть они состояли в штате этих организаций или работали в их
    системе (согласно записям в трудовой книжке).
    4. Значок «Отличник гражданской обороны СССР» рассматривается
    как ведомственный знак отличия в труде при условии, что лицо,
    которому он вручен, являлось штатным работником организации
    (части, подразделения) системы Гражданской обороны.
    5. Как ведомственные знаки отличия в труде определяются
    благодарности, вынесенные в соответствии с Постановлением Совета
    Министров СССР от 14 июля 1989 г. N 559 за участие в переписи
    населения только в отношении работников, которые состояли в штате
    органов статистики (согласно записям в трудовой книжке).
    6. Почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие
    награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями,
    организациями), войсковыми частями, общественными организациями, а
    также медали ВДНХ (ВСХВ) не учитываются при присвоении звания
    «Ветеран труда».
    Например, звания: «Ветеран треста „Моснефтепроводстрой“,
    »Ветеран труда рудника", «Ветеран труда НИИЭИР», «Ветеран труда
    КЭМЗ» и «Заслуженный ветеран труда КЭМЗ».
    Однако если удостоверение к награде выдано органами
    государственной власти субъекта Российской Федерации или
    организацией (завод, фабрика и т.д.) со ссылкой, что вручение
    производится от имени федерального органа и при этом имеется
    ссылка на решение этого федерального органа (например, в
    удостоверении к знаку указана дата и номер решения коллегии
    федерального министерства, в соответствии с которым производится
    награждение конкретного гражданина), то данная награда учитывается
    при присвоении звания «Ветеран труда». Если же в удостоверении к
    награде отсутствует ссылка на дату и номер решения федерального
    органа, в соответствии с которым производилось награждение, то для
    правильного решения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда»
    запрашивается архив учреждения, выдавшего удостоверение, о наличии
    поручения федерального министерства администрации этого учреждения
    наградить конкретного гражданина.
    7. Звание «Старший учитель» свидетельствует только о
    квалификации работника и поэтому не может рассматриваться как
    ведомственный знак отличия в труде, учитываемый при присвоении
    звания «Ветеран труда».
    Также определяет только квалификацию работника и поэтому не
    учитывается звание «Мастер животноводства».
    8. Дипломы и грамоты за судейство в отдельных видах
    соревнований не учитываются как ведомственные знаки отличия в
    труде.
    9. Не принимается во внимание при присвоении звания «Ветеран
    труда» Почетная грамота Министерства трудовых резервов СССР за
    отличную успеваемость и дисциплину, которой награждались учащиеся
    ФЗУ.
    10. Пунктом 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от
    22 сентября 1943 года «Об утверждении нагрудных знаков „Отличный
    паровозник“, „Отличный движенец“, „Отличный путеец“, „Отличный
    связист“, „Отличный вагонник“, „Отличный строитель“, „Отличный
    восстановитель“, „Отличный административный работник“ право
    награждать этими знаками было предоставлено народному комиссару
    путей сообщения, начальникам главных и центральных управлений
    НКПС, начальникам дорог, начальникам управлений военно — восстановительных работ фронтов и начальникам служб железных
    дорог.
    Поэтому при присвоении звания „Ветеран труда“ учитываются
    упомянутые выше нагрудные знаки, выданные в бывшем Союзе ССР,
    удостоверения к которым подписаны должностными лицами,
    перечисленными в пункте 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР
    от 22 сентября 1943 года.
    11. Нагрудный знак „Заслуженный работник ЕЭС России“
    определяется как ведомственный знак отличия в труде, если
    удостоверение к нему выдано за подписью президента РАО „ЕЭС
    России“.
    12. Ведомственные знаки отличия в труде, выданные Минобороны
    бывшего Союза ССР или Минобороны России, удостоверения к которым
    подписаны руководством этих министерств, а также командованием
    родов войск, военных округов и флотов Вооруженных Сил СССР или
    России, принимаются во внимание при присвоении звания „Ветеран
    труда“.
    13. Лица, награжденные нагрудным знаком „Почетный донор СССР“,
    а также нагрудным знаком „Почетный донор России“, пользуются
    правом на присвоение звания „Ветеран труда“ независимо от того, в
    какой организации они работают (то есть независимо от того,
    являлись ли они штатными работниками Союза Обществ Красного Креста
    и Красного Полумесяца СССР или Российского Общества Красного
    Креста и получали ли они там заработную плату).
    14. Авторские свидетельства об отдельном изобретении или
    открытии не учитываются как ведомственные знаки отличия в труде,
    дающие основание для присвоения звания „Ветеран труда“. Однако
    если граждане имеют несколько авторских свидетельств на
    изобретение, на основании которых усматривается постоянный
    новаторский подход к совершенствованию технологических процессов,
    то они определяются как ведомственные знаки отличия в труде,
    дающие право на присвоение этого звания.
    15. Как ведомственные знаки отличия в труде рассматриваются
    знаки, грамоты и т.д., награждение которыми производилось
    непосредственно советами народного хозяйства (совнархозами).

    13 Января 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Приведенное выше коллегой письмо Минтруда РФ от 15.09.1997 N 4545-СК
    фактически утратило силу в связи с изданием Письма Минтруда РФ от 07.10.1998 N 5635-КС, которым направлен новый Обзор практики учета ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания «Ветеран труда».

    Однако и это <Письмо> Минтруда РФ от 07.10.1998 N 5635-КС«О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания „Ветеран труда“ отозвано, а его дальнейшее использование в работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не представляется возможным (см. <Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 02.06.2008 N 3854-ЮВ <О письме Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635-КС>).
    .

    13 Января 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Татьяна, чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе, Вам нужно посмотреть, есть ли в выданной Вам грамоте ссылка, что вручение производится от имени федерального органа и при этом имеется ссылка на решение этого федерального органа (например, в грамоте указана дата и номер решения коллегии федерального министерства или ведомства, в соответствии с которым производится награждение конкретного гражданина). 

    Если же в грамоте отсутствует ссылка на дату и номер решения федерального органа, в соответствии с которым производилось награждение, то для правильного
    решения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» Вам необходимо направить в Российскую Ассоциацию социального туризма и Российский комитет профсоюза работников культуры письменное заявление, в котором попросите официально разъяснить, было ли поручение федерального министерства или ведомства наградить Вас грамотой.

    13 Января 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats