Здравствуйте, у меня в военном билете имеется мобилизационное предписание нужно ли мне явиться при объявлении частичной мобилизации?

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такая обязанность у вас есть

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

У Вас имеется такая обязанность. Согласно ст.21 Вы имеете полное право пройти мобилизацию, в данной статье приводится, что данные граждане которые подлежат призыву обязаны, явиться на пункт сбора. В сроки которые указаны в повестках и предписаниях. В данных повестках говорится, что Вы обязаны прибыть на пункт сбора путём оповещения и прохождения комиссии и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, которые прибывают в запасе.