Могут ли старшие дети остаться с отцом

Здравствуйте!!! Предстоит развод с мужем,у нас трое детей: мальчики 15 ,13 и 2 года. У мужа перспектива уехать к любовнице в Канаду,а меня оставить здесь с детьми и его мамой.Я после долгих раздумий, хочу чтобы старшие дети остались с ним,понимаю что мне не справиться,я педагог,зарплата маленькая,ребенок маленький больничныеастые.Может ли суд оставить старших детей с отцом,если да ,то будут ли тогда алименты на младшего от папы?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Мария. Учитывая возраст детей, они вправе выбрать сами с кем им проживать, и суд должен закрепить их желание. В данной ситуации Вы не учитываете одного — алименты могут взыскиваться не только с отца, но и с матери. В данной ситуации, если дети будут проживать с отцом, алименты можете выплачивать Вы. Понятно, что Вы стремитесь к тому, чтобы старшие дети были полностью на обеспечении мужа, и ещё он выплачивал при этом алименты. Но в данной ситуации Вам следует всё обдумать.