Могут ли сделку купли-продажи признать не действительной если выписанный человек подал в суд?

Добрый вечер.ситуация в следующем-мы приобрели дом продала нам его женщина которая получила его в наследство от своей матери.но свидетельство о праве собственности нам не выдали так как дочь этой женщины подала в суд на то что ее выписали а у нее маленький ребенок (ребенок в этом доме прописан не был).эта женщина купила квартиру на деньги полученные от нас.суд уже был но там ничего не решилось назначили еще одно заседание через месяц.подскажите пожалуйста как нам быть?если эта женщина т.е. мать пропишет дочь с ее ребёнком к себе в квартиру то нам дадут свидетельство?и может ли быть такое что дочь откажется прописываться в квартире а захочет прописаться в доме откуда ее выписали и который мы купили (договор) ?могут ли сделку отменить из за этого?заранее спасибо.

, Карина, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Карина, добрый вечер. Пока не вижу оснований для того, чтобы не регистрировать ваш договор купли-продажи. Если единственным собственником являлась женщина, которая вам его продала, то оснований для недействительности сделки я не вижу.

Вы можете скинуть исковое заявление, чтобы понимать правовые основания истца?

Карина
Клиент, г. Нижний Новгород

К сожалению у меня его нет.это не исковое заявление а ходатайство.знаю лишь содержание-дочь была не согласна с тем что ее выписали через суд суд отменил заочное решение и назначил заседание.она указала что не согласна и что у нее есть несовершеннолетний ребенок с которым ей прописаться типа негде.где был прописан ребенок все это время неясно в доме не был прописан никогда.

То, что ей негде больше прописываться — не делает куплю-продажу незаконной и не ставить под угрозу сделку совершенную между вами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Карина! Прежде всего желательно увидеть исковое заявление по Вашему процессу.

В настоящий момент регистрация перехода права приостановлена и если решение суда будет в Вашу пользу, то Вы получите свидетельство о государственной регистрации прав.

У Вас какая то нестыковка. Если женщина получила дом в наследство, то когда и кто снял с регистрационного учета ее дочь, если при продаже там никто зарегистрирован не был и как это влияет на оспоримость сделки.

Если есть возможность выложите исковое заявление. Пока никаких оснований для удовлетворения ее иска нет исходя из вопроса. Нужно видеть сам иск.

Карина
Клиент, г. Нижний Новгород

В том то и дело что при продаже продавец еще была там прописана а в свою новую квартиру прописалась на днях.К сожалению у меня его нет.это не исковое заявление а ходатайство.знаю лишь содержание-дочь была не согласна с тем что ее выписали через суд суд отменил заочное решение и назначил заседание.она указала что не согласна и что у нее есть несовершеннолетний ребенок с которым ей прописаться типа негде.где был прописан ребенок все это время неясно в доме не был прописан никогда.

«суд отменил заочное решение и назначил заседание.она указала что не согласна и что у нее есть несовершеннолетний ребенок с которым ей прописаться типа негде»

Все ясно. Наличие зарегистрированных лиц, которые не являются собственниками не влияет на недействительность сделки. Тут вопрос лишь о незаконности (законности) решения суда о ее выселении. Если решение оставят в силе, то вы получите свидетельство. Если же вынесут решение о незаконности выселения, то это дает лишь право пользования жилым помещением дочери собственника, но на сделку не влияет.

То есть, Вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования в связи со сменой собственника.

Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Если женщина, которая продала этот дом являлась единоличным собственником дома, то требования ее дочери необоснованны, так как прав заявителя данная сделка не затрагивает.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Карина, у Вас регистрация сделки купли-продажи приостановлена и на какой срок? Или принято решение об отказе в гос. регистрации? Должно быть решение, и оно должно быть доведено до Вас в письменной форме. А просто так взять и не выдавать свидетельство не могут.

Какие требования заявила дочь бывшей хозяйки в иске к Вам?  Она просит признать сделку недействительной? На каком основании, какие приводит доказательства? Сможете выложить копию искового заявления?

Карина, когда Вы заключали договор купли-продажи, Вы и Продавец прописывали условие в отношении зарегистрированных там лиц? Например, что зарегистрированные в жилом доме лица:… обязуются сняться с регистрационного учета в такой-то срок или уже снялись, то есть никто не зарегистрирован на момент сделки. Обычно такие условия прописывают в договоре, чтобы потом не было недоразумений.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте Карина,

Вам не выдали свидетельство из-за приостановки регистрации по ходатайству истца. Когда спор будет закончен, регистрация должна возобновиться и вам должны выдать свидетельство.

Если истец по указанному спору добьется положительного решения, то её выселением надо будет заниматься вам. Если же истец дело проиграет, то вы получите юридически чистое в этом плане жилое помещение.

Пока оснований для отмены сделки нет.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Карина,  на мой взгляд здесь нет рисков и в скором будущем мы получите свидетельство о праве собственности на дом. Вы приобрели дом у собственника, право которого никем не оспорено. В данном случае нет нарушенных прав. Зарегистрированный в доме гражданин не вправе оспаривать сделку и Вас совершенно не важно где она и ее ребенок будут зарегистрированы.

Заочное решение отменено, следовательно, дело будут рассматривать по существу с участием всех участников дела и вряд ли новое решение будет отличаться от заочного. Нет правовых оснований сохранять за этой женщиной право пользования, а тем более, это решение никак не может повлиять на Вашу сделку. Вот обеспечку в виде запрета совершать регистрационные действия (а скорее всего, поэтому приостановили регистрацию) нужно обжаловать, т.к. мера не направлена на исполнение решения суда (даже, если вдруг отменят заочку). Нужно разбираться все таки в причинах приостановления регистрации, по другому качественно помочь Вам к сожалению не получится. Но, повторюсь, я не могу пока придумать какие могут быть риски.