Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могут ли сделку купли-продажи признать не действительной если выписанный человек подал в суд?

Добрый вечер.ситуация в следующем-мы приобрели дом продала нам его женщина которая получила его в наследство от своей матери.но свидетельство о праве собственности нам не выдали так как дочь этой женщины подала в суд на то что ее выписали а у нее маленький ребенок (ребенок в этом доме прописан не был).эта женщина купила квартиру на деньги полученные от нас.суд уже был но там ничего не решилось назначили еще одно заседание через месяц.подскажите пожалуйста как нам быть?если эта женщина т.е. мать пропишет дочь с ее ребёнком к себе в квартиру то нам дадут свидетельство?и может ли быть такое что дочь откажется прописываться в квартире а захочет прописаться в доме откуда ее выписали и который мы купили (договор) ?могут ли сделку отменить из за этого?заранее спасибо.

11 Января 2014, 22:32, вопрос №340834 Карина, г. Нижний Новгород
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Карина, добрый вечер. Пока не вижу оснований для того, чтобы не регистрировать ваш договор купли-продажи. Если единственным собственником являлась женщина, которая вам его продала, то оснований для недействительности сделки я не вижу.

    Вы можете скинуть исковое заявление, чтобы понимать правовые основания истца?

    11 Января 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению у меня его нет.это не исковое заявление а ходатайство.знаю лишь содержание-дочь была не согласна с тем что ее выписали через суд суд отменил заочное решение и назначил заседание.она указала что не согласна и что у нее есть несовершеннолетний ребенок с которым ей прописаться типа негде.где был прописан ребенок все это время неясно в доме не был прописан никогда.

    11 Января 2014, 22:53
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Карина! Прежде всего желательно увидеть исковое заявление по Вашему процессу. 

    В настоящий момент регистрация перехода права приостановлена и если решение суда будет в Вашу пользу, то Вы получите свидетельство о государственной регистрации прав.

    У Вас какая то нестыковка. Если женщина получила дом в наследство, то когда и кто снял с регистрационного учета ее дочь, если при продаже там никто зарегистрирован не был и как это влияет на оспоримость сделки.

    Если есть возможность выложите исковое заявление. Пока никаких оснований для удовлетворения ее иска нет исходя из вопроса. Нужно видеть сам иск.

    11 Января 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело что при продаже продавец еще была там прописана а в свою новую квартиру прописалась на днях.К сожалению у меня его нет.это не исковое заявление а ходатайство.знаю лишь содержание-дочь была не согласна с тем что ее выписали через суд суд отменил заочное решение и назначил заседание.она указала что не согласна и что у нее есть несовершеннолетний ребенок с которым ей прописаться типа негде.где был прописан ребенок все это время неясно в доме не был прописан никогда.

    11 Января 2014, 22:55
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Если женщина, которая продала этот дом являлась единоличным собственником дома, то требования ее дочери необоснованны, так как прав заявителя данная сделка не затрагивает.

    11 Января 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «суд отменил заочное решение и назначил заседание.она указала что не согласна и что у нее есть несовершеннолетний ребенок с которым ей прописаться типа негде»

    Все ясно. Наличие зарегистрированных лиц, которые не являются собственниками не влияет на недействительность сделки. Тут вопрос лишь о незаконности (законности) решения суда о ее выселении. Если решение оставят в силе, то вы получите свидетельство. Если же вынесут решение о незаконности выселения, то это дает лишь право пользования жилым помещением дочери собственника, но на сделку не влияет. 

    То есть, Вам нужно будет обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования в связи со сменой собственника.

    11 Января 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо.а как же ребенок?как я поняла дочь собственницы делает упор на это

    11 Января 2014, 23:13
  • Юрист - Безгодов Александр

    Карина, у Вас регистрация сделки купли-продажи приостановлена и на какой срок? Или принято решение об отказе в гос. регистрации? Должно быть решение, и оно должно быть доведено до Вас в письменной форме. А просто так взять и не выдавать свидетельство не могут.

    11 Января 2014, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    То, что ей негде больше прописываться — не делает куплю-продажу незаконной и не ставить под угрозу сделку совершенную между вами.

    11 Января 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо.а как же ребенок?как я поняла дочь собственницы делает упор именно на это

    11 Января 2014, 23:15
  • Юрист - Безгодов Александр

    Какие требования заявила дочь бывшей хозяйки в иске к Вам?  Она просит признать сделку недействительной? На каком основании, какие приводит доказательства? Сможете выложить копию искового заявления?

    11 Января 2014, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Карина, когда Вы заключали договор купли-продажи, Вы и Продавец прописывали условие в отношении зарегистрированных там лиц? Например, что зарегистрированные в жилом доме лица:… обязуются сняться с регистрационного учета в такой-то срок или уже снялись, то есть никто не зарегистрирован на момент сделки. Обычно такие условия прописывают в договоре, чтобы потом не было недоразумений.

    11 Января 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Конечно прописывали 22декабря должны были выписаться.но дочь то выписали до этого через суд.она подала ходатайство о том что не согласна и у нее маленький ребенок.сделку приостановили на три месяца

    11 Января 2014, 23:23
  • Юрист - Будовниц Натан

    здравствуйте Карина, 

    Вам не выдали свидетельство из-за приостановки регистрации по ходатайству истца. Когда спор будет закончен, регистрация должна возобновиться и вам должны выдать свидетельство.

    Если истец по указанному спору добьется положительного решения, то её выселением надо будет заниматься вам. Если же истец дело проиграет, то вы получите юридически чистое в этом плане жилое помещение. 

    Пока оснований для отмены сделки нет.

    11 Января 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скажу так, если бы вы покупали там квартиру с прописанным собственником, ее дочерью и ее несовершеннолетним ребенком, после регистрации права они бы не выписались, то вы, как новый собственник обратились бы в суд с иском о признании данных граждан утратившими право пользования жилым помещением и о снятии их с регистрационного учета. И суд удовлетворил бы ваш иск, независимо от того есть где им жить или нет.

    11 Января 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Хорошо.а как же ребенок? как я поняла дочь собственницы делает упор на это"
        Она делает упор прежде всего на то, что выселили ее незаконно, в судебном заседании она не присутствовала и вероятно она хочет зарегистрироваться в квартире, которую купила ее мать. То есть в дом, который уже продан ей регистрироваться никакого смысла нет, т.к. собственник уже не ее мать. Ребенок тут непричем, т.к. собственником он также не являлся и даже не был зарегистрирован, а значит даже право пользования жилым помещением не приобрел. Она прикрывается ребенком чтобы доказать свое трудное положение, отсутствие жилья, а суд заочным решением ее выселил. Я так понял ситуацию. И уточните по регистрации перехода прав. Вы получали какое либо уведомление из Росреестра?
    11 Января 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да мы получили уведомление о приостановлении и продлили его на три месяца чтоб заново потом документы не подавать

    11 Января 2014, 23:27
  • Юрист - Безгодов Александр

    Карина, Вы спрашиваете: «Хорошо.а как же ребенок? как я поняла дочь собственницы делает упор именно на это».

    Отвечаю на Ваш вопрос. Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.Следовательно, поскольку купленная Вами квартира не является теперь местом жительства дочери Продавца, то эта квартира не является местом жительства и ребенка. Где будет место жительства матери, там будет место жительства и ребенка. 
    11 Января 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Да мы получили уведомление о приостановлении и продлили его на три месяца чтоб заново потом документы не подавать»

    Собственно Вам переживать не о чем. Сделку признать недействительной не могут, т.к. право пользования жилым помещением не влияет на право собственности и не порождает этого права. Собственник мог продать дом даже вместе с зарегистрированными лицами.

    Дождитесь решения суда и сделку завершат. 

    11 Января 2014, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст. 292 ГК РФ: «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». 
    Соответственно, после получения судебного акта и вступления его в законную силу по настоящему делу, вы либо зарегистрируете право собственности без прописанных в нем лиц, либо вы получите квартиру с прописанной дочерью, и потом обратитесь на основании вышеуказанной статьи в суд, и суд признает ее утратившей право пользования жилым помещением.

    11 Января 2014, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Единственное мне не очень понятно на каком основании приостановлена регистрация права собственности, ведь по -сути то, что кто-то там прописан не влияет на действительность сделки.

    11 Января 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Вероятно дочь обратилась с заявлением в Росреестр. Хотя мне тоже это сразу не было ясно.

    11 Января 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Карина,  на мой взгляд здесь нет рисков и в скором будущем мы получите свидетельство о праве собственности на дом. Вы приобрели дом у собственника, право которого никем не оспорено. В данном случае нет нарушенных прав. Зарегистрированный в доме гражданин не вправе оспаривать сделку и Вас совершенно не важно где она и ее ребенок будут зарегистрированы.  

    11 Января 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Согласно ч. 1. ст. 17  Федерального  закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки. 

    Согласно ст. 19 этого же закона государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи.

    Карина, таким образом, для гос регистрации сделки необходим договор купли-продажи, он у Вас есть. Приостановление регистрации возможно при сомнениях в наличии оснований для государственной регистрации, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, то есть нужны сомнения в наличии договора-купли продажи, его подлинности и достоверности указанных в договоре сведений. Однако сомнения в действительности (оспоримости) сделки не является основанием для приостановления гос регистрации, такое приостановление не законно, и Вы вправе его обжаловать в суде, не дожидаясь решения по тому иску. Ваши права на гос регистрацию сделки нарушены.
    12 Января 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заочное решение отменено, следовательно, дело будут рассматривать по существу с участием всех участников дела и вряд ли новое решение будет отличаться от заочного. Нет правовых оснований сохранять за этой женщиной право пользования, а тем более, это решение никак не может повлиять на Вашу сделку. Вот обеспечку в виде запрета совершать регистрационные действия (а скорее всего, поэтому приостановили регистрацию) нужно обжаловать, т.к. мера не направлена на исполнение решения суда (даже, если вдруг отменят заочку). Нужно разбираться все таки в причинах приостановления регистрации, по другому качественно помочь Вам к сожалению не получится. Но, повторюсь, я не могу пока придумать какие могут быть риски.  

    12 Января 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats