8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена отчества ребенку

дочке 13 лет, скоро получать паспорт. она хочет взять другое отчество. с ее отцом разведены. как это сделать

11 января 2014, 19:00, татьяна, г. Москва
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Татьяна!

Перемена имени и государственная регистрация перемены имени производится органом загса по месту жительства лица, которое желает переменить фамилию, собственно имя и отчество, либо органом загса по месту регистрации рождения этого лица.Лицо, которое достигло возраста четырнадцати лет, имеет право обратиться в орган записи актов гражданского состояния с заявлением о перемене своего имени, состоящего из фамилии, собственно имени и (или) отчества.В случае если лицо, желающее переменить свое имя, достигло возраста четырнадцати лет, но не достигло совершеннолетия, т.е. с 14 до 18 лет, орган загса производит перемену имени и государственную регистрацию перемены имени только при представлении заявителем письменного согласия обоих родителей, усыновителей (если в установленном законом порядке заявитель был усыновлен) или попечителя (если в отношении заявителя в установленном законом порядке установлено попечительство).При отсутствии такого согласия орган загса производит государственную регистрацию перемены имени лица, достигшего возраста четырнадцати лет, но не достигшего совершеннолетия, только на основании решения суда.

14 января 2014, 10:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте как правильно на писать исковое заявление о смене отчество ребенка, так как свидетельства о рождении записан не тот отец
Здравствуйте как правильно на писать исковое заявление о смене отчество ребенка, так как свидетельства о рождении записан не тот отец
22 января, 02:39, вопрос №2966666, кристина, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Порядок установления отцовства со сменой фамилии и отчества ребенку, не достигшему 14 лет
Добрый день. мы с мужем 5 лет в официальном браке. встал вопрос о установлении отцовства. в свидетельстве о рождении стоит прочерк. муж также хочет что бы сын носил его фамилию и отчество. сперва нам необходимо обратиться в ЗАГС или в органы опеки? и если впишут мужа в свидетельство о рождении не откажут ли органы опеки в смене отчества. ребенку 8 лет
21 июля 2019, 08:48, вопрос №2443450, Мария, г. Старый Оскол
1 ответ
Права детей
Нужно ли мне обращаться в опеку для смены отчества ребенку?
Нужно ли мне обращаться в опеку для смены отчества ребенку несов-ому если в графе "отчество" прочерк и Я- мать ребенка числюсь как мать одиночка. Молодой человек на которого хочу оформить ребенка не является законным мужем.
20 июня 2019, 08:46, вопрос №2405714, Виктория, г. Уфа
2 ответа
Семейное право
Смена отчества ребенка
Здравствуйте! Подскажите могу ли я сменить отчество ребенка, в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец стоит прочерк. На момент рождения ребенка я не состояла в браке. Сейчас живу гражданским браком, и хочу сменить только отчество ребенка ( хочу дать отчество ребенку гражданского мужа) усыновлять мой гражданским муж пока не хочет, а вот отчество дать не против. куда мне обратиться? и какие документы мне нужны?
26 июля 2013, 13:36, вопрос №142676, ольга Ольга, г. Кемерово
1 ответ
Семейное право
Смена отчества, если родитель лишен родительских прав
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, верное решение в данной ситуации. С мужем в разводе, есть общий ребенок (сейчас ему 9 лет). Бывший муж лишен родительских прав. Ребенок записан на мою фамилию.Сейчас я хочу поменять ему отчество.Что для этого мне нужно сделать?Я читала, что нужно написать заявление в органы опеки о смене отчества ребенку с объяснением причин. Далее, с решением органов опеки, обратиться в ЗАГС.ЗАГС рассматривает данное заявление в течение месяца и, если ответ положительный, я могу получить новое свидетельство о рождении.Согласие бывшего мужа мне в данном случае не требуется, т.к. он лишен родительских прав.Является ли вышеописанная процедура верной? Спасибо за Вашу помощь!
18 июля 2012, 12:18, вопрос №12076, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.01.2014