8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи квартиры находящейся менее 3 лет в собственности

Квартира находится в собственности 6 месяцев по 1/2 в равных долях. Собственники - пенсионеры. Если они ее продадут - то будет удерживаться налог с продажи квартиры?

11 января 2014, 18:37, мария, г. Зеленодольск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Он удерживаться не будет. Налог уплачивается самостоятельно физическими лицами, имеющие обязанность уплатить налог на доходы с физических лиц в случаях, установленных законом.

В указанной ситуации такая обязанность есть, если стоимость квартиры, указанной в договоре купли-продажи будет превышать 1млн рублей.

14 января 2014, 19:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Мария!

К сожалению на данный момент ваш доход от продажи квартиры не будет освобожден от налога. Налоговый кодекс РФ гласит:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Таким образом до истечения 3х лет с момента получения свидетельства о праве собственности на квартиру вы будете обязаны оплатить налог на доход от ее продажи.

Однако, вы имеете право на имущественный налоговый вычет, а именно:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе,находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса.


С уважением.

14 января 2014, 20:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Риски для покупателя при покупке квартиры, находившейся менее 3 лет в собственности
Добрый день! Каковы риски для покупателя при покупке квартиры, которая находится менее 3 лет в собственности? В случае, если указывается реальная, не заниженная стоимость квартиры, остаются ли еще какие-либо опасные моменты? Например, слышала, что может быть риск, если квартира была передана в собственность по договору дарения, то даритель в течение 3 лет может затребовать ее обратно. Возможно ли это? Спасибо!
26 июня 2017, 14:12, вопрос №1678882, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, находящейся менее 3 лет в собственности?
Купил квартиру за 4900000 Использовал средства маткапитала для погашения кредита 450 т.р. Погасил кредит Оформил договор о перераспределении долей по 1/4 на каждого члена семьи Продали это квартиру за 4950000 Менее 3 лет в собственности Как правильно оформить декларации и вычеты
15 марта 2017, 18:24, вопрос №1572895, Илья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как заплатить минимальный налог с продажи квартиры, если менее 3 лет в собственности?
Добрый день! Я получила квартиру по договору дарения от сестры. В собственности менее 3 лет.Сейчас продаю. По ипотеке лучше указывать полную стоимость квартиры. В этом же налоговом периоде я хочу приобрести другую квартиру. На данный момент я ИП, налоги оплачиваю по упрощенке-минимальные. Могу ли я получить 2 налоговых вычета с продажи (1 000 000 руб) и налоговый вычет с покупки (2 000 000 руб) и указать все в 1 декларации, заплатив 13% от оставшийся суммы. Стоимость квартиры 4,3 млн.руб- 1 млн. -2 млн.= 1, 3 млн. руб. То есть 13% от 1, 3 млн. руб= 169 000 руб. И второй вопрос-могу ли я в договоре продажи (по ипотеке)просить покупателей указать меньшую сумму чем 4, 3 млн. (например 3,5 млн) Сумма в договоре должна быть не меньше взятой ипотеки или 100%, какая есть? Наталья
27 июля 2016, 10:54, вопрос №1327631, Наталья, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Уплата налога при продаже квартиры,находящейся менее 3 лет в собственности
Здравствуйте! Я хочу продать квартиру за 1 600 000 р. Квартира менее 3 лет в собственности. Какая сумма будет облагаться налогом при продаже только 600 000 р. или 1 600 000р.?
12 сентября 2015, 18:10, вопрос №973689, Евгения, г. Северск
2 ответа
Право собственности
Продажа квартиры владение менее 3 лет
Здравствуйте! Подcкажите с какой суммы оплачивается 13% при продаже квартиры (владение менее 3х лет)?
13 сентября 2013, 02:26, вопрос №216356, Владимир, г. Якутск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014