8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Как ветеран боевых действий ежемесячно получаю 3500 рублей

Я являюсь ветераном боевых действий и ветераном труда. Как ветеран боевых действий ежемесячно получаю 3500 рублей. Из-за этого мне отказали в ежемесячной доплате как ветерану труда. По этой же причине отказали в льготе по ЖКХ. Законно ли это?

, Олег Николаевич, г. Бийск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег Николаевич.

Ветераны труда являются так называемыми региональными льготниками.

Т.е. виды мер социальной поддержки, условия, порядок и основания их предоставления, регулируются положениями регионального законодательства того субъекта РФ, где проживает ветеран труда.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» и его  Статье 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда, можете ознакомиться с ними пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

Из статьи 22 следует, что:

Меры социальной поддержки ветеранов труда..., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Алтайский край, применимы следующие положения законодательства региона:

Закон Алтайского края  от 3 декабря 2004 года N 61-ЗС  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802020774?marker

Из статьи  6. Предоставление мер социальной поддержки труженикам тыла, ветеранам труда и ветеранам труда Алтайского края Закона следует, что:

1. Гражданам, одновременно относящимся к нескольким категориям граждан, для которых законодательством Российской Федерации и Алтайского края предусмотрена социальная поддержка (далее — льготные категории), меры социальной поддержки предоставляются в объеме, установленном для одной льготной категории по выбору гражданина, ...

Т.е. к примеру ветеранам боевых действий меры социальной поддержки установлены приведенным выше ФЗ о ветеранах т.е. законодательством РФ, и если бы им также дополнительные к федеральным льготы были установлены и региональные приведенным  Законом  Алтайского края  от 3 декабря 2004 года N 61-ЗС  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов», при этом льготник еще являлся бы и ветераном труда которым Законом региона также льготы установлены, тогда пришлось бы сделать выбор, по какой из этих двух льготных категорий получать меры соцподдержки.

Но все дело в том, что   Закон  Алтайского края  от 3 декабря 2004 года N 61-ЗС  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов» не предусматривает никаких региональных льгот ветеранам боевых действий, и вообще не содержит о них никаких положений, а значит обязанность выбрать миз двух оснований одно, в Вашем случае отсутствует.

Это означает, что отказ в выплате Вам как ветерану труда незаконен.

Следует получить официальный отказ и обратиться в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2022