Как ветеран боевых действий ежемесячно получаю 3500 рублей

Я являюсь ветераном боевых действий и ветераном труда. Как ветеран боевых действий ежемесячно получаю 3500 рублей. Из-за этого мне отказали в ежемесячной доплате как ветерану труда. По этой же причине отказали в льготе по ЖКХ. Законно ли это?

, Олег Николаевич, г. Бийск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег Николаевич.

Ветераны труда являются так называемыми региональными льготниками.

Т.е. виды мер социальной поддержки, условия, порядок и основания их предоставления, регулируются положениями регионального законодательства того субъекта РФ, где проживает ветеран труда.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» и его  Статье 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда, можете ознакомиться с ними пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/9f5c0cbd794e68e134eae84d68913f420b03b6a2/

Из статьи 22 следует, что:

Меры социальной поддержки ветеранов труда..., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Алтайский край, применимы следующие положения законодательства региона:

Закон Алтайского края  от 3 декабря 2004 года N 61-ЗС  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/802020774?marker

Из статьи  6. Предоставление мер социальной поддержки труженикам тыла, ветеранам труда и ветеранам труда Алтайского края Закона следует, что:

1. Гражданам, одновременно относящимся к нескольким категориям граждан, для которых законодательством Российской Федерации и Алтайского края предусмотрена социальная поддержка (далее — льготные категории), меры социальной поддержки предоставляются в объеме, установленном для одной льготной категории по выбору гражданина, ...

Т.е. к примеру ветеранам боевых действий меры социальной поддержки установлены приведенным выше ФЗ о ветеранах т.е. законодательством РФ, и если бы им также дополнительные к федеральным льготы были установлены и региональные приведенным  Законом  Алтайского края  от 3 декабря 2004 года N 61-ЗС  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов», при этом льготник еще являлся бы и ветераном труда которым Законом региона также льготы установлены, тогда пришлось бы сделать выбор, по какой из этих двух льготных категорий получать меры соцподдержки.

Но все дело в том, что   Закон  Алтайского края  от 3 декабря 2004 года N 61-ЗС  «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов» не предусматривает никаких региональных льгот ветеранам боевых действий, и вообще не содержит о них никаких положений, а значит обязанность выбрать миз двух оснований одно, в Вашем случае отсутствует.

Это означает, что отказ в выплате Вам как ветерану труда незаконен.

Следует получить официальный отказ и обратиться в прокуратуру.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».