Как призвать электриков к ответственности?

Я Ип, в магазине в деревне 3й день почти на весь день отключают электричество. Продовольственный магазин, морозилки отключены вся заморозка уже начала течь. Цбытки на десятки тысяч. Как призвать электриков к ответственности?

, Арсений Сушкин, г. Москва

Вопрос о возмещении убытков, возникших у владельца магазина в связи с отключением электричества, зависит от того, по какой причине электричество отключается — аварийное отключение в связи с необходимостью осуществить ремонт на электросетях, отключение в связи с неоплатой данной ком.услуги и др.

Владельцу магазина в целях выяснения причин отключения электроэнергии следует подать официальный запрос в организацию, осуществляющую подачу электроэнергии, и просить предоставить официальную информацию о причинах отключения электроэнергии, и в зависимости от ответа действовать далее.

Возмещение ущерба возможно по ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой для целей возмещения внедоговорного ущерба должны быть доказаны следующие обстоятельства:

— размер ущерба;

— причинно-следственная связь между действиями причинителя и возникшим ущербом;

— вина причинителя.