Как правильно оформить мирное соглашение до расторжения брака?

Здравствуйте. В браке. Совместно нажитое имущество: машина и квартира. Подали на развод. Договорились по машине: муж дает сдачу, ему машина; он хочет оформить через нотариуса по мировому соглашению.

Вопрос: Если мы оформим мировое соглашение, могу ли я потом предьявить на раздел квартиры? Или мировое соглашение через нотариуса может быть оформлен только на машину? И что там должно быть написано?

, юля, г. Нижний Новгород
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Соглашение о разделе можно заключить как в период брака, так и после расторжения. Обязательно у нотариуса. Так как это соглашение, то стороны определяют имущество, которое будут делить. Оспаривать его при несогласии второй стороны соглашения только в суде.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вы можете составить соглашение о разделе имущества в соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ.В соглашении можете указать любое имущество, какое вы делите, можете указать только машину, квартиру можете не указывать

Если квартиру не укажете, значит   сможете в случае развода подать иск  в суд о её разделе.

Или же можете заключить брачный договор, согласно ст.ст.40-42 СК РФ

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.