Написала девушка, что готова купить через безопасную сделку

Разместила на сайте Юла объявления о продаже куртки. Написала девушка, что готова купить через безопасную сделку. Пришло смс на почту что этот покупатель хочет купить товар. Я перешла по ссылке, указала карту, код списали 15000 с карты. Далее якобы произошла ошибка на сайте. После чего девушка заблокирована. Поможет ли заявление в полицию если я только знаю ФИО, на карту Тиньков и больше ничего

, Виктория, г. Норильск
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Уточните в службе поддержки сервиса и если произошло хищение, обращайтесь с заявлением в полицию, указав обстоятельства.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Ваш вопрос можно рассматривать двояко.

Поможет ли обращение в полицию — для возбуждения уголовного дела в текущих обстоятельствах — да, поможет, уголовное дело возбуждается по факту наличия признаков преступления, даже в случае, если точно личность нарушителя не известна. В вашем случае просматриваются признаки мошенничества (ст. 159 Уголовного кодекса РФ).

Поможет ли обращение в полицию для возмещения ущерба — сложно сказать. Изначально в рамках расследования полиции предстоит установить личность преступников, собрать доказательства совершения ими преступления, затем если доказательства собраны в достаточном размере, подследственным предъявляется обвинительное заключение, передается дело в суд. Еще в рамках расследования, до суда — если преступники установлены — для снижения размера ответственности они могут предложить вам примириться, в том числе возместить вам ущерб. Далее, дело будет рассматриваться в суде, вы по этому делу будете потерпевшей, примирение (с выплатой компенсации ущерба) может произойти и на этом этапе. Если вам не компенсируют ущерб добровольно, вы можете в рамках уголовного дела подать гражданский иск о возмещении ущерба, он будет рассматриваться тогда судом вместе с уголовным делом.

Как показывает практика, по делам о мошенничестве, которое совершается дистанционно, самый сложный этап — это расследование уголовного дела, оно может застопориться на любом этапе — на выявлении финансовой схемы, на установлении обстоятельств дела в виде истребования переписки на сайтах и в программах-мессенджерах и путем коротких сообщений по телефону, и самое главное, на установлении личности мошенников. У полиции в вашей ситуации две зацепки — номер телефона и номер счета карты. Но насколько они из этого смогут установить все обстоятельства дела, сложно сказать.

Если дело дойдет до суда, там уже проще: скорее всего, приговором суда виновные лица так или иначе будут привлечены к ответственности — хотя может получиться, что сумму ущерба с виновных лиц суд взыщет — удовлетворит ваш гражданский иск, а вот фактически получить деньги с преступников будет затруднительно при отсутствии у них имущества и официальных доходов.

Соответственно, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела.

Надо приложить к нему все имеющиеся у вас доказательства — распечатку смс со ссылкой о якобы безопасной сделке, распечатку переговоров в чате юлы, распечатку вашего объявления, распечатку страницы аккаунта той девушки, и подтверждение банковских переводов, а если у вас еще есть доступ по той ссылке, которую вам присылали в смс для якобы безопасной сделки, то еще и эту распечатку. Приложите еще и документы из банка с печатью, поскольку ваши финансовые потери лучше подтвердить не только распечатками. Например, можно запросить у банка выписку из счета. Если у вас нет выписки с печатью, где указано, что вы являетесь владельцем счета, а только выписки об операциях в электронном виде, я бы посоветовал подтвердить, что вы владеете счетом, копией договора банковского счета.

Не помешало бы обратиться в службу поддержки юлы, скорее всего, они вам не помогут, и вообще откажутся предоставлять детальную информацию без запроса правоохранительных органов, но подтвердят, что аккаунт той девушки заблокирован за нарушения. Эту переписку тоже распечатайте и приложите.

Далее вам нужно отслеживать, возбуждено ли уголовное дело, если в возбуждении дела отказано, то обжаловать такой отказ. А после возбуждения дела нужно добиться признания вас потерпевшей и далее вам как потерпевшей отслеживать ход расследования, требовать активных действий, в том числе письменно, обжаловать бездействие.

Попробуйте обратиться еще и в банк с просьбой отменить операцию по списанию денег с вашего счета в связи с мошенническими действиями, или возместить вам ущерб (поскольку банк пропустил и не заблокировал такую сомнительную операцию). Не факт, что это поможет, но попробовать стоит.

В этих трех направлениях — и по обращению в банк, и по обращению в службу поддержки юлы и по уголовному расследованию — может помочь огласка дела — как в соцсетях, так и на популярных сайтах. Как банки, так и сайты объявлений отслеживают такие ситуации, и может быть, это ускорит решение вопроса по возмещению вам суммы банком. А в случае с уголовным расследованием тот факт, что о произошедшем преступлении широко известно, не позволит спустить расследование на тормозах, и хотя бы какие-то действия по расследованию следователю придется совершать. Важно, однако, в случае огласки соблюдать определенные правила: не следует называть какое-либо лицо преступником, обвинять его в преступных действиях, пока это не установлено вступившим в силу приговором суда, иначе вы рискуете быть привлеченной к ответственности за клевету. Поэтому придерживайтесь фактов, а о нарушении кем-либо законов, о произошедшем преступлении говорите как «возможно», «вероятно», «предположительно», «по моему мнению». Также не следует раскрывать персональные данные других лиц (в виде полных ФИО). Если ведется уголовное расследование и вы узнали о конкретных действиях следователя, не следует информацию о них раскрывать общественности, это может помешать расследованию, а за помехи расследованию установлена ответственность. Если вы точно знаете, что полиция бездействует — другое дело, об этом писать не запрещено.

Если бы вы точно знали кому (на какой счет) ушли ваши деньги, и могли это подтвердить, можно было бы обойтись вовсе без уголовного дела.

В этом случае понятно, что получатель денег не имел никакого основания их получать от вас, значит, действуют правила о неосновательном обогащении (глава 60 Гражданского кодекса РФ). И соответственно, вы могли бы сразу заявить иск в суде о взыскании неосновательного обогащения с получателя ваших денег.

Но для этого пути, у вас не хватает важного элемента — личности получателя денег.

Вы можете попробовать узнать ФИО получателя у вашего банка, но не факт, что банк это знает (если он перечислял непосредственно на карту через «Национальную платежную систему» — СБП, то возможно, кроме номера карты он ничего и не знает, а может быть, СБП все же передает данные о владельце карты — например, в том же формате, как при перечислении по номеру телефона — Имя, Отчество и первая буква фамилии, а если перечисление шло через какую-нибудь стороннюю платежную систему — то возможно у вашего банка нет даже и номера карты, а есть только номер счета получателя в этой платежной системе), а даже если знает, может отказаться вам предоставлять такую информацию. Но даже если у вас будет ФИО получателя денег, для предъявления иска в суд нужен еще и адрес.

Можно использовать возбуждение уголовного дела и расследование как инструмент для того, чтобы вам узнать личность получателя денег — от следователя. А потом, не дожидаясь окончания расследования и передачи уголовного дела в суд, предъявить отдельно гражданский иск в суде.