Можно ли уволиться по окончанию контракта в ВС РФ при мобилизации?

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

В данное время нет такого закона, чтобы увольнения отменялись по истечению контракта в связи с осложнением отношений с Украиной. Полагаю, что всё будет зависеть от степени сложности этих отношений. Если в стране начнётся реальная война с Украиной, могут повременить с увольнением по окончании контрактной службы. Скажу для сведения. В период СССР в 1961 г. были периоды осложнения отношений с Америкой в связи с размещением нашего оружия на Кубе. Примерно через два года возникли сложные отношения с Западной Германией. В обоих случаях в нашей стране принимались решения о задержании на два-три месяца с демобилизацией военнослужащих срочной службы по истечению срока. Имея такую практику в наших Вооружённых силах, можно предположить возможность затягивания увольнения Вашего мужа в связи с окончанием контракта в случае реальной войны с Украиной.