Нужно ли мне подтверждать военкомату своё обучение в колледже, чтобы меня не взяли в армию?

Здравствуйте ! Мне 18 лет и я поступил в колледж . Нужно ли мне подтверждать военкомату своё обучение в колледже , чтобы меня не взяли в армию ?

, Иван, г. Великий Новгород
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Добрый день.

Да в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной  службе » Вы обязаны сообщить о поступлении в вуз.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

неисполнение данной обязанности влечёт перспективы привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КОАП РФ, в виде штрафа в размере 3000 рублей.