Хотела бы узнать, имеет ли договор на оказание фотоуслуги юридическую силу если я самозанятый фотограф?

Доброго времени суток. Хотела бы узнать, имеет ли договор на оказание фотоуслуги юридическую силу если я самозанятый фотограф?

  • Фотодоговор
    .doc
, Ильина Полина Леонидовна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильина Полина Леонидовна!

Анализ договора возможен в рамках платной услуги с опцией «изучение документов» или в рамках платной консультации в чате с выбранным Вами юристом.

Юридическая сила договора не может полностью зависеть от того, какую систему налогообложения используют стороны договора. Могут быть, конечно, отдельные нюансы, которые прописываются в договорах с учетом системы налогообложения, но существенными они не являются.

«Самозанятость» — это обывательское название специального налогового режима — налога на профессиональный доход.

Договор на фотоуслуги может быть заключен с каким угодно исполнителем — юр.лицом, гражданином — ИП, гражданином — самозанятым (плательщиком НПД), гражданином, не являющимся ни ИП, ни самозанятым (впрочем, ИП тоже могут быть плательщиками НПД).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).