На какие правовые основания можно сослаться, чтобы добиться удаления информации с сайта?

Преподаватель вышел на работу в языковую школу, его фото, ФИО и биографию разместили на сайте школы. Преподаватель уволился, информация о нем по-прежнему опубликована на сайте. Администрация отказывается удалять информацию. На какие правовые основания можно сослаться, чтобы добиться удаления информации с сайта?

, Семен, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Семен.

Преподаватель уволился, информация о нем по-прежнему опубликована на сайте. Администрация отказывается удалять информацию. На какие правовые основания можно сослаться, чтобы добиться удаления информации с сайта?

Самое главное основание это трудовой договор, именно он является основанием для возникновения трудовых отношений, следствием которых стало в том числе размещение указанной информации.

В соответствии со статьей  ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Семен
Клиент, г. Москва
Спасибо, договор был ГПХ.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Спасибо, договор был ГПХ.

Общие положения также указаны в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статье 29. Информационная открытость образовательной организации, можете с ними ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:

Из статьи 29 следует, что:

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

 з) о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16484fcceccbff241e7f0387146f346240cb050e/

Работник прекративший  отношения с образовательной организацией  в ее персональный состав уже не входит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ  Он предусматривает направление требования о прекращении использования персональных данных. (ст. 21). Также использование Ваших данных возмоно только при наличии Вашего согласия. Это предусмотрено ст. 6 названного закона.