Звонят и говорят что заведено уголовное дело и меня подают в розыск

Не оплачен микрозайм! Звонят и говорят что заведено уголовное дело и меня подают в розыск

, Элла, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элла!

Если Вы не оплатили задолженность микрофинансовой организации, то говорить о мошенничестве с Вашей стороны вряд ли возможно.

Невозврат долга — это не уголовные, а гражданско-правовые отношения. Так что уголовной ответственности бояться не стоит.

Вместе с тем, МФО может подать на Вас в суд иск о взыскании задолженности по договору займа (или заявление о вынесении судебного приказа). Если решением суда с Вас взыщут долг, то эту задолженность с Вас могут затем принудительно (через судебных приставов) взыскать.

Удачи!