Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Уплата страховых взносов за работника

Здравствуйте! Эльба сформировала платежные документы за работника для оплаты в сбербанке,раньше был на квитанциях указан код ОКАТО,а сейчас ОКТМО. Когда попытались оплатить эти квитанции в терминале,то он запросил код ОКАТО,я ввел код ОКТМО который указан в квитанции,терминал выдал ответ,что не хватает цифр.Что делать? Как оплатить?

11 Января 2014, 19:00, вопрос №340731 Елена, г. Нижний Новгород
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО)

    Код ОКАТО: 22 401 000 000
    Нижний Новгород Район Нижегородской области

    www.ocato.ru/okato.php?code=22401

    11 Января 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст
    «О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033-2013» введен в действие ОКТМО с 01.01.2014г.

    По всей видимости разработчики системы контур-эльба не успели привести систему в соответствие с требованиями законодательства.

    В таком случае, вам стоит обратиться в службу поддержки фирмы контур-эльба.

    Контакты здесь: http://www.b-kontur.ru/ 

    Желаю удачи!

    11 Января 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена.

    К сожалению, с вводом ОКТМО не всё и не все успели перенастроить в своих системах, в том числе и банки. 

    Обратитесь за оплатой непосредственно в банк.

    С уважением!

    11 Января 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    С 1 января 2014 года вместо кодов ОКАТО будут применяться коды ОКТМО 
    Минфин России в письме от 25.04.13 № 02-04-05/14508 сообщил, что с 1 января 2014 года вместо кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления* (ОКАТО) будут использоваться коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО). 

    В письме отмечается, что переход на новые коды произойдет «в целях обеспечения систематизации и однозначной идентификации на всей территории РФ муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов». В новой версии ОКТМО, вступающей в действие с 2014 года, коды ОКТМО будут состоять из 11 знаков (коды ОКАТО имеют от 2 до 8 разрядов). 

    Чтобы предотвратить с 1 января 2014 года рост невыясненных поступлений, связанных с переходом на применение новых кодов, будет составлена таблица соответствия кодов ОКАТО и кодов ОКТМО. 

    11 Января 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Елена, поскольку терминал не перенастроен на ОКТМО, смело указывайте ОКАТО, чтобы платеж прошел. ОКАТО Н. Новгорода я писал в первом ответе. Главное, чтобы платеж был произведен вовремя. 

    Всего Вам доброго.

    11 Января 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (сокращ. ОКАТО) — классификатор объектов административно-территориального деления Российской Федерации (России), входит в состав «Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации (ЕСКК)». ОКАТО предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации в разрезах административно-территориального деления в таких сферах, как статистика, экономика и другие

    Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (сокращ. ОКТМО) утверждён 14 декабря 2005. С 1 января 2014 года вводится в действие и внедряется в статистическую практику новая версия Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033—2013[1]. Принципиальное отличие новой версии — наличие кода ОКТМО для населённых пунктов.

    Относительной особенностью ОКТМО является обеспечение его увязки с действующим в настоящее время Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления (ОКАТО) путем установления соответствия коду каждого муниципального образования соответствующих кодов ОКАТО, присвоенных населенным пунктам, входящим в состав муниципального образования.

    … То есть, Вам следует уточнить соответствующий код ОКАТО коду Вашего  муниципального образования .

    Каждая позиция классификатора структурно состоит из трёх блоков:

    • блок идентификации объекта;
    • блок наименования объекта;
    • блок дополнительных данных.

    Номер ОКАТО может быть кодом раздела «Объекты административно-территориального деления, кроме сельских населенных пунктов», который содержит от 2 до 8 цифр или кодом раздела «Сельские населенные пункты» (11 цифр)[1].

    Контрольное число (одна цифра) может быть добавлена к коду, образуя «блок идентификации», в котором на одну цифру больше (9 цифр для 8-цифрового кода).

    Структура кодового обозначения в блоке идентификации: XX XXX XXX КЧ, где

    • 1, 2 знаки — объекты первого уровня классификации;
    • 3, 4, 5 знаки — объекты второго уровня классификации;
    • 6, 7, 8 знаки — объекты третьего уровня классификации;
    • КЧ — контрольное число.

    Контрольное число в кодовых обозначениях рассчитывается по действующей методике расчёта и применения контрольных чисел ПР 50.1.024-2005 «Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов»[2]. Применительно к коду ОКАТО, проверяемый код должен состоять из 3, 6 или 9 символов. То есть контрольное число стоит в третьей, шестой или девятой позиции кода. Это не означает, что для восьмизначного кода ОКАТО третий знак является контрольным числом для первых двух, обозначающих объект первого уровня. В восьмизначном коде нет контрольного числа в принципе, как, впрочем, и в двух-, пяти- и одиннадцатизначном коде.[3]

    Для кодирования большинства объектов ОКАТО используется следующая структура кода. Разряды 1 и 2 предназначены для кодирования объектов республиканского подчинения, расположенных на первом уровне классификации. Система кодирования этих объектов — серийно-порядковая, обеспечивающая преемственность с ранее действующим классификатором СОАТО.

    Разряды 3, 4, 5 используются для кодирования объектов второго уровня классификации, разряды 6, 7, 8 — для кодирования объектов третьего уровня. В этих случаях применяется последовательный метод кодирования. При этом разряды 3 и 6 отведены под признаки соответственно Р1 и Р2, указывающие уровень классификации и вид кодируемого объекта. В этом случае применяется параллельный метод кодирования.

    Признак второго уровня классификации — Р1 (разряд 3) имеет значение:

    • 1 — автономный округ;
    • 2 — район (в том числе внутригородской), округ;
    • 4 — город, поселок городского типа.

    Признак третьего уровня классификации — Р2 (разряд 6) имеет значение:

    • 3 — внутригородской район, округ города;
    • 5 — город, поселок городского типа;
    • 8 — сельсовет.

    Для сокращения общей длины кода при кодировании ряда объектов сделано отступление от описанной системы классификации и кодирования, а именно районы и города автономных округов, входящих в состав краев и областей, кодируются на втором уровне классификации (4, 5 разряды), а им подчиненные объекты (города, поселки городского типа и сельсоветы) кодируются на третьем уровне классификации (6, 7, 8 разряды). При этом признак Р2 (разряд 6) имеет следующие значения:

    • 6 — город, поселок городского типа;
    • 9 — сельсовет

    Для незначительного количества объектов (объекты, подчиненные администрациям районов городов республиканского, краевого, областного подчинения) их кодирование осуществляется на 6, 7, 8 разрядах, однако исключается одна ступень подчиненности, а именно подчиненность администрации района, и указывается их подчиненность администрации города.

    Поскольку для обозначения таких видов административно-территориальных единиц, как район, внутригородской район, округ города (также в случае — города и поселка городского типа) выделен один признак, их кодирование осуществляется сериями кодов. Так, для районов республики, края, области выделена серия кодов от 01 до 59, для внутригородских районов (округов) — от 60 до 99. Города кодируются серией кодов 01-49, посёлки городского типа — 50-99.

    В блоке наименования для сокращения наименований объектов в классификаторе выделены наименования группировочных позиций, в которые входят все расположенные ниже позиции. При этом после наименования группировочной позиции ставится косая черта (/), а перед конкретными объектами ставится тире (-).

    В случае применения в наименовании группировочной позиции двух категорий объектов, входящих в эту группировку (например: сельсоветы и сомоны, сельские Администрации и волости и др.), к наименованиям входящих в группировку позиций добавляется сокращение, определяющее вторую из двух применяемых категорий. При этом позиции, у которых отсутствуют сокращения, относятся к первой из применяемых категорий.


    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%BE

    С уважением Ф. Тамара

    12 Января 2014, 04:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Минфин разместил на своем портале таблицу соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО муниципальных образований и входящий в их состав населенных пунктов и межселенных территорий. 

    www.minfin.ru/ru/ismf/eiasmfrf/index.php

    Также новые коды инспекции будут вывешивать у себя на стендах в операционных залах, в некоторых налоговых эта информация уже появилась.

     То есть, Вам следует уточнить соответствующий код ОКАТО коду Вашего  муниципального образования .

    12 Января 2014, 04:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats