Уплата страховых взносов за работника

Здравствуйте! Эльба сформировала платежные документы за работника для оплаты в сбербанке,раньше был на квитанциях указан код ОКАТО,а сейчас ОКТМО. Когда попытались оплатить эти квитанции в терминале,то он запросил код ОКАТО,я ввел код ОКТМО который указан в квитанции,терминал выдал ответ,что не хватает цифр.Что делать? Как оплатить?

, Елена, г. Нижний Новгород
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (ОКАТО)

Код ОКАТО: 22 401 000 000
Нижний Новгород Район Нижегородской области

www.ocato.ru/okato.php?code=22401

С 1 января 2014 года вместо кодов ОКАТО будут применяться коды ОКТМО
Минфин России в письме от 25.04.13 № 02-04-05/14508 сообщил, что с 1 января 2014 года вместо кодов Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления* (ОКАТО) будут использоваться коды Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО).
В письме отмечается, что переход на новые коды произойдет «в целях обеспечения систематизации и однозначной идентификации на всей территории РФ муниципальных образований и входящих в их состав населенных пунктов». В новой версии ОКТМО, вступающей в действие с 2014 года, коды ОКТМО будут состоять из 11 знаков (коды ОКАТО имеют от 2 до 8 разрядов).
Чтобы предотвратить с 1 января 2014 года рост невыясненных поступлений, связанных с переходом на применение новых кодов, будет составлена таблица соответствия кодов ОКАТО и кодов ОКТМО.

Елена, поскольку терминал не перенастроен на ОКТМО, смело указывайте ОКАТО, чтобы платеж прошел. ОКАТО Н. Новгорода я писал в первом ответе. Главное, чтобы платеж был произведен вовремя.

Всего Вам доброго.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Приказом Росстандарта от 14.06.2013 N 159-ст
«О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033-2013» введен в действие ОКТМО с 01.01.2014г.

По всей видимости разработчики системы контур-эльба не успели привести систему в соответствие с требованиями законодательства.

В таком случае, вам стоит обратиться в службу поддержки фирмы контур-эльба.

Контакты здесь: http://www.b-kontur.ru/

Желаю удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена.

К сожалению, с вводом ОКТМО не всё и не все успели перенастроить в своих системах, в том числе и банки.

Обратитесь за оплатой непосредственно в банк.

С уважением!

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления (сокращ. ОКАТО) — классификатор объектов административно-территориального деления Российской Федерации (России), входит в состав «Единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации Российской Федерации (ЕСКК)». ОКАТО предназначен для обеспечения достоверности, сопоставимости и автоматизированной обработки информации в разрезах административно-территориального деления в таких сферах, как статистика, экономика и другие

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (сокращ. ОКТМО) утверждён 14 декабря 2005. С 1 января 2014 года вводится в действие и внедряется в статистическую практику новая версия Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО) ОК 033—2013[1]. Принципиальное отличие новой версии — наличие кода ОКТМО для населённых пунктов.

Относительной особенностью ОКТМО является обеспечение его увязки с действующим в настоящее время Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления (ОКАТО) путем установления соответствия коду каждого муниципального образования соответствующих кодов ОКАТО, присвоенных населенным пунктам, входящим в состав муниципального образования.

… То есть, Вам следует уточнить соответствующий код ОКАТО коду Вашего  муниципального образования .

Каждая позиция классификатора структурно состоит из трёх блоков:

  • блок идентификации объекта;
  • блок наименования объекта;
  • блок дополнительных данных.

Номер ОКАТО может быть кодом раздела «Объекты административно-территориального деления, кроме сельских населенных пунктов», который содержит от 2 до 8 цифр или кодом раздела «Сельские населенные пункты» (11 цифр)[1].

Контрольное число (одна цифра) может быть добавлена к коду, образуя «блок идентификации», в котором на одну цифру больше (9 цифр для 8-цифрового кода).

Структура кодового обозначения в блоке идентификации: XX XXX XXX КЧ, где

  • 1, 2 знаки — объекты первого уровня классификации;
  • 3, 4, 5 знаки — объекты второго уровня классификации;
  • 6, 7, 8 знаки — объекты третьего уровня классификации;
  • КЧ — контрольное число.

Контрольное число в кодовых обозначениях рассчитывается по действующей методике расчёта и применения контрольных чисел ПР 50.1.024-2005 «Основные положения и порядок проведения работ по разработке, ведению и применению общероссийских классификаторов»[2]. Применительно к коду ОКАТО, проверяемый код должен состоять из 3, 6 или 9 символов. То есть контрольное число стоит в третьей, шестой или девятой позиции кода. Это не означает, что для восьмизначного кода ОКАТО третий знак является контрольным числом для первых двух, обозначающих объект первого уровня. В восьмизначном коде нет контрольного числа в принципе, как, впрочем, и в двух-, пяти- и одиннадцатизначном коде.[3]

Для кодирования большинства объектов ОКАТО используется следующая структура кода. Разряды 1 и 2 предназначены для кодирования объектов республиканского подчинения, расположенных на первом уровне классификации. Система кодирования этих объектов — серийно-порядковая, обеспечивающая преемственность с ранее действующим классификатором СОАТО.

Разряды 3, 4, 5 используются для кодирования объектов второго уровня классификации, разряды 6, 7, 8 — для кодирования объектов третьего уровня. В этих случаях применяется последовательный метод кодирования. При этом разряды 3 и 6 отведены под признаки соответственно Р1 и Р2, указывающие уровень классификации и вид кодируемого объекта. В этом случае применяется параллельный метод кодирования.

Признак второго уровня классификации — Р1 (разряд 3) имеет значение:

  • 1 — автономный округ;
  • 2 — район (в том числе внутригородской), округ;
  • 4 — город, поселок городского типа.

Признак третьего уровня классификации — Р2 (разряд 6) имеет значение:

  • 3 — внутригородской район, округ города;
  • 5 — город, поселок городского типа;
  • 8 — сельсовет.

Для сокращения общей длины кода при кодировании ряда объектов сделано отступление от описанной системы классификации и кодирования, а именно районы и города автономных округов, входящих в состав краев и областей, кодируются на втором уровне классификации (4, 5 разряды), а им подчиненные объекты (города, поселки городского типа и сельсоветы) кодируются на третьем уровне классификации (6, 7, 8 разряды). При этом признак Р2 (разряд 6) имеет следующие значения:

  • 6 — город, поселок городского типа;
  • 9 — сельсовет

Для незначительного количества объектов (объекты, подчиненные администрациям районов городов республиканского, краевого, областного подчинения) их кодирование осуществляется на 6, 7, 8 разрядах, однако исключается одна ступень подчиненности, а именно подчиненность администрации района, и указывается их подчиненность администрации города.

Поскольку для обозначения таких видов административно-территориальных единиц, как район, внутригородской район, округ города (также в случае — города и поселка городского типа) выделен один признак, их кодирование осуществляется сериями кодов. Так, для районов республики, края, области выделена серия кодов от 01 до 59, для внутригородских районов (округов) — от 60 до 99. Города кодируются серией кодов 01-49, посёлки городского типа — 50-99.

В блоке наименования для сокращения наименований объектов в классификаторе выделены наименования группировочных позиций, в которые входят все расположенные ниже позиции. При этом после наименования группировочной позиции ставится косая черта (/), а перед конкретными объектами ставится тире (-).

В случае применения в наименовании группировочной позиции двух категорий объектов, входящих в эту группировку (например: сельсоветы и сомоны, сельские Администрации и волости и др.), к наименованиям входящих в группировку позиций добавляется сокращение, определяющее вторую из двух применяемых категорий. При этом позиции, у которых отсутствуют сокращения, относятся к первой из применяемых категорий.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%80%D0%BE

С уважением Ф. Тамара

Минфин разместил на своем портале таблицу соответствия кодов ОКАТО кодам ОКТМО муниципальных образований и входящий в их состав населенных пунктов и межселенных территорий.

www.minfin.ru/ru/ismf/eiasmfrf/index.php

Также новые коды инспекции будут вывешивать у себя на стендах в операционных залах, в некоторых налоговых эта информация уже появилась.

 То есть, Вам следует уточнить соответствующий код ОКАТО коду Вашего  муниципального образования .