И он попался дпс в моче обнаружили наркотические вещества, что ему грозит?

Здравствуйте, мужчина был лишен прав за отказ от медосведетельствование. Срок лишения уже прошел, больше чем через год права вернули. И он попался дпс в моче обнаружили наркотические вещества, что ему грозит?

, Юлия, г. Орел
Дмитрий Харский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 4.6 КоАП Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Если с момента первого привлечения прошел год. То уголовного наказания не последует.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Недостаточно исходных данных для ответа на вопрос.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда и до истечения 1 года со дня окончания исполнения наказания.

Если после отбытия всех видов наказаний прошло больше года, то ему грозит административная ответственность.

Если 1 год и менее — уголовная в соответствии с ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!