Сделал монтаж системы видеонаблюдения (оборудование покупал я сам) как частное лицо - частному клиенту

Сделал монтаж системы видеонаблюдения (оборудование покупал я сам) как частное лицо - частному клиенту, , смонтировал, система работает, теперь клиент просит составить договор на БЕСПЛАТНОЕ техническое обслуживание в течении года, на оборудование имеется гарантия производителя, а клиент просит на полное тех.обслуживание БЕСПЛАНО иначе он тупо не отдаст мне оставщуюсю сумму которую он мне должен, как поступить в данной ситуации?

, степан, г. Красноярск
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Степан!

Вы вправе потребовать денежные средства в судебном порядке.

Для этого необходимо будет доказать сумму, которую Вы обговаривали с клиентом. В качестве доказательств подойдут любые документы, а также переписка в соц.сетях.

Если документов о цене никаких нет нужно будет заказать справку о стоимости услуг у оценщика.

Никаких дополнительных гарантий с Вас клиент не вправе требовать, если это конечно же не было оговорено заранее.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!