Здравствуйте.
Законом предусмотрена отсрочка от призыва по мобилизации если гражданин занят постоянным уходом за бабушкой инвалидом первой группы (ст. 18 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ), но при ряде условий
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Таким образом, необходимо во-первых, получить заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода за бабушкой, во-вторых, отсутствие иных лиц, которые должны содержать бабушку — в первую очередь это ее дети.
Если эти условия выполняются, то он может рассчитывать на отсрочку.
Беременность жены, к сожалению, нет.
Отсрочка предоставляется гражданам, имеющим беременную супругу на сроке не менее 22 недель при наличии на иждивении не менее 3 детей.
Если это условие не соблюдается, то права на отсрочку нет.
Если нет, то он не подпадает под действие закона о мобилизации, так как согласно ст.17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Если же ваш молодой человек проходил службу и состоит в запасе, то согласно ст. 18 вышеуказанного закона отсрочка ему будет положена в случае:
То есть, если у бабушки больше нет иных родственников, которые могут ее содержать и постоянно ухаживать.
В случае же беременности жены у молодого человека отсрочка будет представлена, если будут соблюдены условие, что жена на сроке более 22 недель и у него на иждивении трое детей в возрасте до 16 лет.