Всем привет Могу ли я восстановить паспорт в другом городе

Всем привет! Могу ли я восстановить паспорт в другом городе? Заявление об утере, протокол были составлены в родном городе, штраф тоже оплатил у себя, но отдать документы для восстановления не успел, уехал, могу ли это сделать в другом городе? Месяц прошёл как уехал

, Константин, г. Белебей
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Константин, здравствуйте!

Процедура замены или получения паспорта регламентирована Постановлением Правительства страны №828 1997 года.

Согласно этому нормативному документу, гражданин России имеет право на оформление удостоверяющего его личность документа по месту жительства, пребывания или обращения, т.е. в любом отделении ГУВМ МВД.

А это означает, что заменить паспорт РФ можно даже без прописки и регистрации.

Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней со дня приема территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации документов от гражданина либо из многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.