Взыскать ущерб с сотрудника

Добрый день. Сотрудник был назначен ответственным за выполнение табор по контракту и за соблюдение правил безопасности (пожарной, тех.безоп и тд). Своим бездействием нанёс ущерб компании в крупном размере. Как с него взыскать эту сумму? можно ли обратиться у полицию и суд?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся!

Если Вы хотите взыскать ущерб с сотрудника который причинил компании вред, Вам необходимо обратится в суд и в судебном порядке взыскать данную сумму. Также Вы имеете полное право производить удержание данной суммы из заработной платы. Если данный сотрудник нарушил правила техники безопасности должна быть проведена проверка, и на основании данной проверки должен быть составлен акт о привлечении работника к ответственности.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Компания понесла убытков в крупном размере, в связи с тем, что сотрудник не выполнил свои обязанности
Екатерина Тюменева
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня!

Процедура возмещения ущерба напрямую зависит от типа правоотношений, которые возникли между работником и нанимателем. Определить ее работодатель может в общем и в особом порядке, руководствуясь при этом ст. 246 ТК РФ. Чтобы рассчитать конкретную сумму компенсации, следует выяснить рыночную стоимость поврежденного имущества на момент совершения деяния или на день его обнаружения.

При помощи общего порядка наниматель может высчитать из зарплаты сотрудника в целом не более одного месячного заработка Если сумма ущерба превышает одну зарплату, оставшаяся часть компенсации погашается предприятием, в том числе за счет страховых взносов, если испорченное или утерянное имущество было своевременно застраховано.

Определить размер урона можно после проведения инвентаризации, руководствуясь соответствующими нормами законодательства. После этого наниматель должен издать свое письменное распоряжение, на основании которого позже будет производиться удержание денег. Приказ нужно издать не позднее месячного срока с момента, когда факт порчи или пропажи материальных ценностей был обнаружен и отражен в акте инвентаризации.

Возмещение причиненных убытков в судебном порядке возможно, если: сумма ущерба превышает месячную зарплату виновной стороны; после обнаружения факта прошло более месяца; работодатель доказал факт причинения его предприятию ущерба, указав конкретную сумму и определив степень вины каждого сотрудника, при наличии договора о коллективной ответственности.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся.

Согласно ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Статья 246 Трудового РФ устанавливает, что размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.