Отказываются оплатить отпуск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Учусь в Москве заочно, по специальности. Сессию в октябре отгулял- оплатили, предоставил справку - вызов ! Никакого заявления не писал. Сейчас отдал справку-вызов на написание выпускной квалификационной работы. И мне позвонили и сказали , что это типо Я по своей инициативе и оплачивать директор отказывается. Говорят давай выходи работай, а когда надо отпустим)))) подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации? За ранее благодарю!

, Алексей, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Работодатель Вас должен отпустить и оплатить учебный отпуск, это предусмотрено Трудовым кодексом РФ, если отказывается -жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Статья 173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;