Что делать, теперь он мне откажет в возбуждении административного дела?

Написала заявление в полицию на неправомерные действия соседа, через два дня позвонил участковый - сказал что ему необходимо с меня взять обьяснение, я ему сказала, что сегодня не могу, так как я далеко, приеду через неделю. Что делать, теперь он мне откажет в возбуждении административного дела?

, Любовь, г. Новосибирск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Ваше нахождение за пределами города является уважительной причиной и не может расцениваться как уклонение от дачи объяснения. Участковый вправе продлить срок проведения проверки по Вашему заявлению. Когда Вы приедете, то дадите объяснение по существу заявления. И даже если он примет решение об отказе в возбуждении дела именно по причине Вашего отъезда, то можете это обжаловать, и его решение отменят.

Любовь
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь.

Для правовой оценки действий соседа, участковый уполномоченный полиции обязан взять с Вас объяснение, даже путём вызова в отделение полиции.

В случае вынесения участковым уполномоченным полиции определения об отказе в возбуждении административного дела, Вы имеете право его обжаловать путём подачи жалобы в Прокуратуру.

В жалобе описываете действия соседа по Вашему мнению являющиеся административным проступком; указываете Ваши действия, направленные на возбуждение дела; мотивы отказа в возбуждении административного производства.

Всего Вам доброго.