8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Компенсация за потерянную работу по вине водителя

Меня сбила машина на пешеходном переходе , как от страховой компании ,где была застрахована ее машина получить деньги за лечение и протезы, что были выбиты зубы при ударе с машиной,контузия головы, нос весь в всмятку раздроблен, дали 3 группу инвалидности, а на мне висит кредит по ипотеке , я потерял работу, работал машинистом, с 3 группой не допустили до работы ,нашла железная дорога подобрала работу "распределителем работ" с окладом 7000 рублей,а машинистом получал 28000 рублей,плачу ипотеку дали от железной дороги 10000, остальные проценты железная дорога.На кого мне подать иск чтобы получить компенсацию за потерянную работу и соответственно заработок? ДТП произошло 21 июня 2011года до сих пор нет никакого решения по поводу ее наказания, что делать? Как жить?

, Сергей Маликов, г. Тамбов
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). Вред, причиненный гражданами, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в т.ч. использование транспортных средств), подлежит возмещению, если не будет доказано, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ).

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ).

Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия.

Если вы не обращались в страховую компанию виновника ДТП, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику ДТП о возмещении причиненного вам вреда, в т.ч. утраченного заработка и иных сумм, полагающихся потерпевшему при причинении вреда здоровью.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Компенсация потерянного заработка за не возврат трудовой книжки в течении месяца и таким образом невозможность устроиться официально на работу?
В какой иск можно объединить три пункта: 1. моральный вред 2. выплата недостатка по заработной плате согласно расчету 3. компенсация потерянного заработка за не возврат трудовой книжки в течении месяца и таким образом невозможность устроиться официально на работу?
, вопрос №3086225, ИВАН, г. Москва
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
На что сделать упор в апелляционной жалобе, что бы уменьшить размер морального вреда пешеходу при отсутствии вину водителя?
Был наезд на пешехода. Не сильный, но увы. Пешеход упал, сломал шейку бедра, а это тяжкий вред здоровью. Следователь в возбуждении уголовного дела в отношении водителя отказал, ввиду отсутствия состава, в то же время пешеход признан виновным в переходе в неположенном месте. Пешеход обратился в суд с требованием взыскать компенсацию морального вреда с водителя, в силу СТ 1079 ГК РФ. 500тыс запросили. Водитель проживает в другом регионе, посетить заседания суда не мог, направлял письменные возражения, в которых просил снизить размер требований, ввиду наличия грубой неосторожности в действиях пешехода, и с учётом материального положения ответчика (двое несовершеннолетних детей, жена в декрете, копии документов направлял). Недавно получил копию решения суда. Присудили 200тыс. В решении упоминается что ответчик направлял возражения, однако о признании действий пешехода как грубая неосторожность, об учёте материального положения в решении суда ни слова нет. Действия пешехода названы простой неосмотрительностью. На что надо сделать упор в апелляционной жалобе что бы снизить размер компенсации, что бы действия пешехода квалифицировали как грубая неосторожность, что бы учли материально положение ответчика? Саму жалобу уже подготовил, прикладываю.
, вопрос №1783273, Александр, г. Красноярск
11 ответов
Защита прав потребителей
Как пассажир может получить возмещение после ДТП по вине водителя?
Являясь пассажиркой междугороднего автобуса, попавшего в аварию по вине водителя, я получила многочисленные ушибы и ссадины. Хочу потребовать компенсацию от компании-перевозчика. На что я могу рассчитывать?
, вопрос №1783130, Валентина, г. Хабаровск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Куда обращаться, если мой ребёнок получил травму по вине водителя школьного автобуса?
Куда обращаться,если мой ребёнок получил травму по вине водителя школьного автобуса?Кроме травмпункта,конечно.И что сделать,чтобы водитель выплатил компенсацию.?
, вопрос №1452268, Елена Коваленко, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Пострадала по вине водителя Компании
Здравствуйте! Я устроилась на работу, рабочий день заканчивается в 00.00, доставка до дома осуществляется водителями Компании. По вине водителя попали в ДТП. Я пострадала. Кто должен мне возместить ущерб нанесенный здоровью? Компания хочет чтоб я изменилы показания в их сторону и они выплатят какую то компенсацию, иначе я останусь ни с чем. Так считает Компания. Транспортное средство , нанятое Компанией, имело нарушения и неисправности
, вопрос №500784, Мария, г. Иркутск
1 ответ