Смогу ли имея такой долг открыть ИП и работаь по нему?

Есть 2 штрафа ГИБДД по 30000. Смогу ли имея такой долг открыть ИП и работаь по нему?

, Степан, г. Иркутск
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

В ст. 23 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» перечислены случаи, в которых налоговая может отказать Вам в регистрации ИП. Среди этих случаев наличие долгов нет.

Вывод: наличие любых долгов физлица (по кредитам, алиментам и другим платежам) не является основанием для отказа в регистрации ИП.

Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан!

Отказ в регистрации ИП указан в ст. 23 ФЗ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», там не указано, что имея задолженность вам откажут. Значит открыть ИП вы сможете, но вы должны помнить, что когда вы откроете ИП, приставы смогут списать эти штрафы с вашего счета, а также обратить взыскание на имущество, принадлежащее ИП.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.