В 2020 году наша семья была поставлена на учет в целях предоставления земельного участка

Здравствуйте. Мы многодетная семья. В 2020 году наша семья была поставлена на учет в целях предоставления земельного участка. Есть постановление. В 2022 году наша семья по решению суда приватизировала дом, в долевую собственность. Без земельного участка. 7 сентября пришло письмо с администрации, о том, что могу выбрать участок, так как подошла наша очередь. Участок выбрали, ждали уведомления. Однако, пришло письмо, о том, что мы не соответствует ст.3 закона, так как имеем дом. Но в законе чётко прописано, что семья должна соответствовать данным требованиям на момент подачи заявления о постановке на учёт. В 2020 году наша семья соответствовала полностью требованиям закона. На сегодняшний день не сняты с учета, согласно ст.6.1.. Правомерно ли действие администрации, в отказе выдачи уведомления, а следовательно, и в предоставлении земельного участка? Ст.3 регулирует постановку семей на учет, но не основания для отказа, после постановки на учет. В законодательстве РФ отсутствует запрет на приобретение недвижемого имущества многодетной семьей после постановки на учет...

Уточнение от клиента
Состоим на учете в Московской области, Ступино
, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, в каком регионе вы стоите на учете на получение участка?

Марина
Клиент, г. Москва
Московская область, Ступино
Правомерно ли действие администрации, в отказе выдачи уведомления, а следовательно, и в предоставлении земельного участка?

Вы уже получили письменный отказ? Если получили, вам нужно его обжаловать, так как у вас есть все основания для получения земельного участка.

Как вы верно отметили, при подаче заявления вы соответствовали всем необходимым требованиям:

3. Право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые не сняты с учета по основаниям, указанным в статье 6_1 настоящего Закона, и отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления о постановке на учет:

Кроме того, в числе оснований для снятия с учета отсутствует такое основание, как наличие жилого дома, приобретенного после постановки на учет, что только подтверждает правомерность ваших действий.

Статья 6.1. Основания снятия многодетной семьи с учета

1. Снятие многодетной семьи с учета производится по одному из следующих оснований:

1) предоставление многодетной семье земельного участка в соответствии с настоящим Законом;

2) выход из гражданства Российской Федерации одного или более членов многодетной семьи при условии несоответствия понятию многодетной семьи, установленному настоящим Законом;

3) перемена места жительства членов многодетной семьи в случае выезда за пределы Московской области, а также изменение адреса места жительства в связи с изменением границ Московской области;

4) лишение родительских прав или ограничение в родительских правах родителя(ей) при условии несоответствия понятию многодетной семьи, установленному настоящим Законом;

5) приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более на территории Московской области;

6) заявление о снятии с учета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Спорная ситуация, поскольку Вы как собственники дома имеете право пользования участком под ним согласно статьи 35 Земельного кодекса РФ.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Но, если Вас не сняли с учета по статье 6.1. Закона МО от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области, то можете подать иск в суд об оспаривании отказа в предоставлении участка как многодетной семье.

С уважением! Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Москва
Право использования, но не право собственности. Именно приобретение земельного участка в собственность — основание для снятия многодетной семьи с учета… А собственник- администрация, которая имеет полное право распоряжаться участком на свое усмотрение. Я права?

В Законе не указано на каком праве приобретение участка

Статья 6.1. Основания снятия многодетной семьи с учета

1. Снятие многодетной семьи с учета производится по одному из следующих оснований:

5) приобретение членами многодетной семьи земельного участка площадью 0,06 га и более на территории Московской области;

То есть, я полагаю, что Вас могут снять с учета.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

семья должна соответствовать данным требованиям на момент подачи заявления о постановке на учёт. В 2020 году наша семья соответствовала полностью требованиям

В данном случае услуга предоставляется в порядке, предусмотренном положениями Постановления администрации   от 15 января 2018 года N 44-п   «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков“ на территории городского округа Ступино Московской области», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/547016007

Из Постановления следует, что:

2.1. Лицами, имеющими право на получение Муниципальной услуги, выступают родители либо одинокая (ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), имеющие регистрацию по месту жительства в Московской области не менее 5 (пяти) лет, и которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления:

5. члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений), на территории Московской области;-https://docs.cntd.ru/document/547016007

Т.е. право постановки на учет в целях бесплатного предоставления земельного  участка как   многодетной  семьи, действительно определяется на  дату подачи заявления, и у Вас такое право возникло, потому услуга и была предоставлена.

Учет, это главное основание для того чтобы получить земельный участка, если не будет учета не будет и земельного участка.

Далее обращаемся к следующем разделу Порядка:

13. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении Муниципальной услуги

13.1.6. члены многодетной семьи являются собственниками жилых домов (строений) имеют части, доли жилых домов на территории Московской области;

На сегодняшний день не сняты с учета

Т.е. это пункт регулирующий основания снятия с учета, т.е. отказа в предоставлении данной услуги, как учет  в целях бесплатного предоставления земельного  участка многодетной семье, и если основание для этого действительно возникло, орган местного самоуправления вправе принять решение о снятии с учета,, а это будет означать и отказ в предоставлении земельного участка.

В случае несогласия с отказом, Вы вправе его оспорить в судебном порядке, но  формально  согласно приведенному Порядку орган местного самоуправления действительно вправе принять решение о снятии с учета Вашей семьи.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

и нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моего ответа выше далее:

Согласно Закону Московской области   от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ  «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области Статья 6.1. Основания снятия многодетной семьи с учета прямо следует, что:

2. Решение о снятии многодетной семьи с учета принимается органом местного самоуправления городского округа Московской области, принявшим решение о постановке многодетной семьи на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом.-https://docs.cntd.ru/document/895297418?marker

Также порядок регулируется постановлением Правительства Московской области   от 4 апреля 2013 года N 222/12  „О мерах по реализации Закона Московской области “О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/537933367?marker

В случае несогласия с отказом, Вы вправе его оспорить в судебном порядке, но  формально  согласно приведенному Порядку орган местного самоуправления действительно вправе принять решение о снятии с учета Вашей семьи.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

и нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно адмрегламенту формально они могут прекратить предоставлять услугу по учету,  а вот согласно закону перечислены основания для снятия с учета среди которых нет такого как в адмрегламенте, но в законе есть опять же отсылка:

2. Решение о снятии многодетной семьи с учета принимается органом местного самоуправления городского округа Московской области, принявшим решение о постановке многодетной семьи на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом

Т.е. ситуация носит явно спорный характер и точку здесь может поставить только суд.

 Формально согласно адмрегламенту может быть принято решение о снятии с учета,  вот если это случится Вам стоит всё таки обратиться в суд.