Я бы хотела узнать по какой причине отказали, и что делать с этим?

Добрый день! Мне пришло заказное судебное письмо на умершего человека, но на почте сказали, что третьим лицам его не выдают! Я бы хотела узнать по какой причине отказали, и что делать с этим?!

, Татьяна, г. Москва
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Оператор почтовой связи, поступил правильно.

Согласно Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утв. Приказом ФГУП Почта России от 07.03.2019 N 98-п, при вручении РПО адресату (уполномоченному представителю) по предъявлении документа, удостоверяющего личность, почтовый работник:

— сверяет данные об адресате, указанные на РПО (заказном уведомлении о вручении), с данными документа, удостоверяющего личность. При вручении РПО (заказного уведомления о вручении) уполномоченному представителю по доверенности почтовый работник проверяет доверенность на действительность, сличает данные документа, удостоверяющего личность получателя, с данными доверенности об уполномоченном представителе, а информацию об адресате, указанную на почтовом отправлении (фамилия, имя, отчество), с данными доверенности о доверителе;

— предлагает адресату (уполномоченному представителю) проставить подпись и дату получения РПО в извещении ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119)/подпись в листе «Подтверждение получения» бланка ф. Е1-в;

— сверяет подпись адресата в извещении ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119, лицевой стороне бланка ф. Е 1-в «Подтверждение получения») с подписью в документе, удостоверяющем личность;

— при вручении РПО (заказного уведомления о вручении) уполномоченному представителю — проставляет отметки «По доверенности» или «По доверенности в ОПС» с указанием номера и даты совершения (удостоверения) доверенности в соответствующем поле извещения ф. 22 (ф. 22-о, ф. 22/119/на лицевой стороне бланка ф. Е 1-в «Подтверждение получения»)

В случае смерти адресата, необходимо подтвердить, что Вы вступили в права наследования.