Могу ли я подать алименты на себя, как на бывшую супругу, если официально трудоустрена?

, Анастасия, г. Уфа
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия. Действующим семейным законодательством предусмотрена обязанность родителей по материальному обеспечению детей. Такого механизма, как «подать алименты на себя» — не предусмотрено. Либо алименты выплачиваются добровольно — путем направления денежных средств другому родителю, с кем остались проживать дети, с пометкой — что это алименты, за такой -то месяц, либо на основании соглашения об уплате алиментов (Удостоверяется нотариально), либо на основании решения суда по заявлению другого супруга, сс кем остались проживать дети.