111 Исправно отмечаюсь в УИИ 2 раза в месяц, сказали что есть возможность 'обнулить' судимость

Есть условный срок 3 года, ст. 111

Исправно отмечаюсь в УИИ 2 раза в месяц, сказали что есть возможность 'обнулить' судимость. Это правда?

, Мария, г. Москва
Михаил Лихачев
Юрист, г. Абакан

Правда. Ходатайство об отмене осуждения условно, влекущее и снятие судимости, обычно готовится органом, исполняющим наказание – уголовно-исполнительной инспекцией или УИИ, оно называется представление.
Осужденный вправе обратиться с заявлением, адресованным руководству УИИ. В нем ходатайствовать об обращении в своих интересах в суд для отмены осуждения условно, обосновав просьбу соблюдением его условий и своим исправлением.