Присвоение звания ветеран труда (Новосибирск)

К а к о й именно стаж учитывается при присвоении ветерана труда (г. Новосибирск)?

Если: с 16 лет начала работать, училась в университет и работала; потом только училась 3 года и далее работала до 55 лет. От военкомата есть справки о том, что 3года в гарнизоне не было возможности работать. Спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Наталья!
Согласно Закону Новосибирской области от 25.07.2003 N 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области» почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее — стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш ответ. Только хотелось бы получить конкретно ответ относительно моей ситуации. Для этого уточню свой вопрос.

В моём пенсионном удостоверении записано: страховой стаж - 35лет, 3 месяца, 20 дней и ещё - стаж для валоризации - 8 лет. В Новосибирске непосредственно я проработала 25 лет. Исходя из этой записи мне должны присвоить звание ветерана труда? Страховой стаж - это и есть тот стаж, дающий право получить звание ветерана труда?

Или же должны снова пересчитывать только то, что записано в трудовой книжке, т.е. - 1) без учёта справки из военкомата (что мне, как жене военнослужащего, насчитали 3 года стажа, так как негде было работать в гарнизоне); 2) без трёх лет учёбы в университете на дневном отделении (эти годы учёбы у меня были после четырёх лет работы); 3) без учёта работ то трудовым договорам (информация о чём имеется также в Выписке из лицевого счёта застрахованного лица)?

Спасибо.

Законодательство не ставит знака равенства между трудовым и страховым стажем, первый является частью второго и может быть меньше.

В перечне документов, которые надо представлять для оформления, указано:

документы, подтверждающие стаж работы (документами, подтверждающими стаж работы, являются трудовая книжка или ее копия, заверенная отделом пособий и социальных выплат по месту жительства гражданина либо в ином порядке, установленном федеральным законодательством, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы, входящих в стаж работы).

В любом случае рекомендую Вам обратиться в отдел пособий и социальных выплат по месту жительства.