Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Присвоение звания ветеран труда (Новосибирск)

К а к о й именно стаж учитывается при присвоении ветерана труда (г. Новосибирск)?

Если: с 16 лет начала работать, училась в университет и работала; потом только училась 3 года и далее работала до 55 лет. От военкомата есть справки о том, что 3года в гарнизоне не было возможности работать. Спасибо.

14 Января 2014, 16:41, вопрос №340646 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Наталья!
    Согласно Закону Новосибирской области от 25.07.2003 N 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области» почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее — стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения.

    14 Января 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ. Только хотелось бы получить конкретно ответ относительно моей ситуации. Для этого уточню свой вопрос.

    В моём пенсионном удостоверении записано: страховой стаж - 35лет, 3 месяца, 20 дней и ещё - стаж для валоризации - 8 лет. В Новосибирске непосредственно я проработала 25 лет. Исходя из этой записи мне должны присвоить звание ветерана труда? Страховой стаж - это и есть тот стаж, дающий право получить звание ветерана труда?

    Или же должны снова пересчитывать только то, что записано в трудовой книжке, т.е. - 1) без учёта справки из военкомата (что мне, как жене военнослужащего, насчитали 3 года стажа, так как негде было работать в гарнизоне); 2) без трёх лет учёбы в университете на дневном отделении (эти годы учёбы у меня были после четырёх лет работы); 3) без учёта работ то трудовым договорам (информация о чём имеется также в Выписке из лицевого счёта застрахованного лица)?

    Спасибо.

    15 Января 2014, 12:27
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Законодательство не ставит знака равенства между трудовым и страховым стажем, первый является частью второго и может быть меньше.


     


    В перечне документов, которые надо представлять для оформления, указано:


    документы, подтверждающие стаж работы (документами, подтверждающими стаж работы, являются трудовая книжка или ее копия, заверенная отделом пособий и социальных выплат по месту жительства гражданина либо в ином порядке, установленном федеральным законодательством, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы, входящих в стаж работы).


     


    В любом случае рекомендую Вам обратиться в отдел пособий и социальных выплат по месту жительства.


     

    15 Января 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ. Перечислите, пожалуйста, конкретно: что можно включать в трудовой стаж. То есть: учёба в вузе? Работа по трудовому договору (параллельно с той, которая записана в трудовой книжке)?

    Иными словами: если работаешь на двух работах, то засчитывается стаж только одной работы, а стаж смежной работы не увеличивает трудовой стаж при этом? Не считается?

    Спасибо.

    15 Января 2014, 16:43

    Уточнение клиента

    Выписка из лицевого счёта застрахованного лица имеет сведения о стаже работы (всех работ, в том числе и в т о р ы х - по трудовым договорам). Хотелось бы спросить: каждую из этих сведений выписки положено засчитывать в трудовой стаж? Или, может, только одну, записанную в трудовой книжке?

    15 Января 2014, 16:57
stats