8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присвоение звания ветеран труда (Новосибирск)

К а к о й именно стаж учитывается при присвоении ветерана труда (г. Новосибирск)?

Если: с 16 лет начала работать, училась в университет и работала; потом только училась 3 года и далее работала до 55 лет. От военкомата есть справки о том, что 3года в гарнизоне не было возможности работать. Спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Уважаемая Наталья!
Согласно Закону Новосибирской области от 25.07.2003 N 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области» почетное звание «Ветеран труда Новосибирской области» присваивается гражданам, достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, и имеющим стаж работы, в том числе военной службы (далее — стаж работы), не менее 35 лет для женщин, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения, и не менее 40 лет для мужчин, из которых не менее 20 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за Ваш ответ. Только хотелось бы получить конкретно ответ относительно моей ситуации. Для этого уточню свой вопрос.

В моём пенсионном удостоверении записано: страховой стаж - 35лет, 3 месяца, 20 дней и ещё - стаж для валоризации - 8 лет. В Новосибирске непосредственно я проработала 25 лет. Исходя из этой записи мне должны присвоить звание ветерана труда? Страховой стаж - это и есть тот стаж, дающий право получить звание ветерана труда?

Или же должны снова пересчитывать только то, что записано в трудовой книжке, т.е. - 1) без учёта справки из военкомата (что мне, как жене военнослужащего, насчитали 3 года стажа, так как негде было работать в гарнизоне); 2) без трёх лет учёбы в университете на дневном отделении (эти годы учёбы у меня были после четырёх лет работы); 3) без учёта работ то трудовым договорам (информация о чём имеется также в Выписке из лицевого счёта застрахованного лица)?

Спасибо.

Законодательство не ставит знака равенства между трудовым и страховым стажем, первый является частью второго и может быть меньше.

В перечне документов, которые надо представлять для оформления, указано:

документы, подтверждающие стаж работы (документами, подтверждающими стаж работы, являются трудовая книжка или ее копия, заверенная отделом пособий и социальных выплат по месту жительства гражданина либо в ином порядке, установленном федеральным законодательством, а также иные документы, содержащие сведения о периодах работы, входящих в стаж работы).

В любом случае рекомендую Вам обратиться в отдел пособий и социальных выплат по месту жительства.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Город Новосибирск Сделал доверенность на родителей они пришли в военкомат, внутрь их не пустили вышел
Здравствуйте! Проживаю не в России, хочу сняться с учета в военкомате. Город Новосибирск Сделал доверенность на родителей они пришли в военкомат, внутрь их не пустили вышел какой-то сотрудник они сказали, что им нужно он сказал нет, по доверенности нельзя, только личная явка, читайте закон Сказали, что в законе как раз и написано, что можно по доверенности и удаленно Он снова сказал нет и ушел
, вопрос №4032587, Сергей, г. Москва
Гражданство
Гр.иностран.получил патент и рботает офицално.по труд.договор.и организация передал в ближайший мфц.иностраный гр должен ешо отправит трудовой договор в фмс.где ему дали патент?
гр.иностран.получил патент и рботает офицално.по труд.договор.и организация передал в ближайший мфц.иностраный гр должен ешо отправит трудовой договор в фмс.где ему дали патент?
, вопрос №4029351, Farik Cheksanov, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Могу ли я иметь гражданство Казахастана?
Могу ли я иметь гражданство Казахастана? Здравствуйте, я родился 19.05.1997 года в Республике Казахстан. В 2000ом году мои родители уехали на пмж в Россию и в 2001 забрали меня. Моя мать родилась в Казахской ССР, после развала Советского Союза получила гражданство Казахстана, а в августе 2000 года получила российское гражданство, уже проживая на территория России. Мой отец, рожденный в Казахской ССР и также имевший далее гражданство Республики Казахстан, получил гражданство России в августе 2001. Мне гражданство РФ было выдано 20.03.2001. Родители не помнят, что писали отказ от гражданства Казахстана на себя или меня, паспорта Казахстана у них хранятся до сих пор. У меня никаких документов из Казахстана нет, кроме свидетельства о рождении. Никаких отметок на нем о выходе из гражданства Казахастана тоже нет, но есть приколотая справка о присвоении мне гражданства России в соответствии со ст.9 ч2 закона РСФСР о гражданстве от 28 ноября 1991 года. Сейчас мне нужно подтверждение для работодателя, что у меня нет второго гражданства или двойного гражданства, через Минюст направили запрос в Казахстан, но ждать придется достаточно долго, в связи с этим меня интересует: может ли быть, что при таком раскладе, у меня каким-то образом сохранилось гражданство Казахстана?
, вопрос №4029261, Артем, г. Нижнеудинск
Социальное обеспечение
Получила министесеую грамоту за участие в конкурсах "пожарная ярморка" Получу ли я ветеран труда
Получила министесеую грамоту за участие в конкурсах "пожарная ярморка" Получу ли я ветеран труда
, вопрос №4029146, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста полагается ли миллион рублей ветерану тыла когда ему исполнится 100 лет в связи с юбилеем?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста полагается ли миллион рублей ветерану тыла когда ему исполнится 100 лет в связи с юбилеем? Есть какие то законы? Это республика Башкортостан.
, вопрос №4029025, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014